Самарские энергетики борются с хищениями электроэнергии

САМАРА. 28 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. 1,3 млн рублей за первое полугодие 2010 года возместили Самарскому филиалу ОАО «МРСК Волги» недобросовестные потребители за похищенную электроэнергию.
Специалисты службы безопасности филиала ОАО «МРСК Волги»-«Самарские распределительные сети» проводят регулярные рейды с целью выявления хищений. Незаконное присоединение является одной из причин потерь в электросетях. Ущерб, нанесенный филиалу только за 1 полугодие 2010 г., превысил 2,1 млн рублей, из которых 1,3 млн нарушители уже возместили.
  
За первые 6 месяцев текущего года было подано 23 заявления на возбуждение уголовных дел. За хищение электроэнергии статьей 165 Уголовного кодекса РФ предусмотрены санкции в виде лишения свободы на срок до 5 лет. По данной статье было возбуждено 21 уголовное дело, по 10 из которых уже вынесены положительные решения суда, сообщает www.samaratoday.ru.
   
Так, дом одной из жительниц села Новая Рачейка был отключен от подачи электроэнергии за систематическую неуплату. Свои проблемы с электроснабжением она, как и многие правонарушители, решила просто – самостоятельно, незаконно подключила свой дом, соединив электрические провода. Женщина, рискуя жизнью, скрутила концы проводов, проходящих в дом от линии электропередачи, с проводами электропроводки дома. Поскольку приборы учета у нее ранее уже были демонтированы, электричество поступало в дом, минуя счетчик. Около полугода женщина незаконно пользовалась электроэнергией, пока ее действия не были выявлены и пресечены. По данным филиала ОАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети», ущерб энергокомпании только от действий этой гражданки составил более 6 тыс рублей. Суд признал вину жительницы Новой Рачейки и назначил наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно, а также обязал ее полностью возместить ущерб, нанесенный «Самарским распределительным сетям».
   
Деньги, недополученные компанией по причине банального воровства, могли пойти на ремонты и реконструкцию электросетей, на введение в эксплуатацию новых линий электропередачи и подстанций. В большинстве случаев недобросовестные потребители добровольно компенсируют «Самарским распределительным сетям» причиненные бездоговорным подключением убытки. Однако этого не всегда возможно добиться от правонарушителей, в таких случаях к разрешению конфликта подключаются правоохранительные органы. Кроме того, желание бесплатно пользоваться электричеством оказывается порой сильнее инстинкта самосохранения: доморощенные электрики рискуют жизнью и своим имуществом, ведь от малейшей искры в любой момент может произойти возгорание, поражение электричеством приводит к увечьям и даже смерти. Совершая хищение электроэнергии, гражданам следует задуматься: во сколько они оценивают жизнь свою и своих близких, свой дом, имущество и свободу, сообщает пресс-служба Филиала ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1