Гостиничная недвижимость Самары не пользуется покупательским спросом

Во всем мире гостиничная недвижимость продается и покупается так же активно, как любая другая коммерческая недвижимость – офисная, торговая, складская. В Самаре же за последние два года не зафиксировано ни одного факта публичной сделки в сегменте гостиничной недвижимости.

Самарский рынок по-прежнему испытывает проблемы с отелями класса 5 звезд Самарский рынок по-прежнему испытывает проблемы с отелями класса 5 звезд
Фото:

5 звезд для Самары

Отелей высокого европейского уровня в нашем городе явно не хватает – лишь два объекта позиционируются как пятизвездочные, хотя на самом деле, по оценке экспертов, соответствуют уровню «4 звезды». Это Renaissance Samara Hotel и Holiday Inn Samara.
Многие из гостиниц категории 3 звезды – «Волна», «Колос», «Волга», «Октябрьская» – расположены в зданиях, построенных еще в советские времена, в связи с чем для некоторых из них весьма актуальной проблемой является старый номерной фонд. Большинство же гостиниц сменили собственника, провели реконструкцию. На протяжении последних двух лет активно ведется реконструкция гостиницы «Бристоль-Жигули», а гостиница «Националь» не только была отремонтирована и сменила собственника, но и поменяла название. Теперь она зовется «Азимут Отель Самара».

 

«Туристическая отрасль и рынок гостинично-рекреационных услуг в Самарской области не является конкурентоспособным. Об этом свидетельствует и крайне низкая доля услуг в этой сфере, и сравнительно высокие цены на проживание в местных гостиницах».

 


В ближайшее время, если быть точнее, в 2012 году, состав качественного номерного фонда должен расшириться – в Самаре появится отель Hilton Garden Inn. «Проектированием Hilton Garden Inn Samara занимается английский архитектор, который является автором проектов отелей в Каннах и во Франкфурте, - рассказывает  председатель совета директоров СК «Авиакор» Владимир Кошелев. - Поэтому наличие отеля "Хилтон" должно принести в нашу область определенные мировые стандарты». Hilton Garden Inn Samara предложит гостям 195 современных номеров, а также полный перечень необходимых услуг – бесплатный высокоскоростной Wi-Fi, зону отдыха, бар, ресторан, круглосуточное кафе. Специально для бизнес-туристов в отеле будут оборудованы две универсальные переговорные комнаты, а кроме того, круглосуточно будет функционировать бизнес-центр.
Чуть раньше, уже в 2011 году, будет достроена и введена в эксплуатацию трехзвездочная гостиница Ibis, строительство которой ведется рядом с гостиницей «Ренессанс».

Как в Турции и Египте
Доходность гостиничной недвижимости в значительной степени зависит от состояния туристической отрасли конкретного региона. «Туристическая отрасль и рынок гостинично-рекреационных услуг в Самарской области не является конкурентоспособным, - считает заместитель директора Поволжского Центра Развития Андрей Савельев. - Об этом свидетельствует и крайне низкая доля услуг в этой сфере (1% относительно всего объема платных услуг населению), и сравнительно высокие цены на проживание в местных гостиницах».

Сейчас средняя стоимость проживания в стандартном одноместном номере гостиниц высокого уровня – Holiday Inn Samara и Renaissance Samara Hotel – составляет 8-9 тыс. рублей в сутки, а гостиниц уровня «3 звезды» – «Россия», «Бристоль-Жигули», «Айсберг», «Азимут Отель Самара», «Октябрьская» – 3-5 тыс. рублей в сутки. Проживание в мини-гостинице обойдется в более демократичную сумму – примерно в 2-3 тыс. рублей.

Для сравнения:  проживание в отеле уровня «3 звезды» в Турции или Египте обходится отдыхающим почти в три раза дешевле, чем в отеле более низкого уровня в Самаре – 27 долларов (837 руб./сутки) против 3000 тыс. руб./сутки.


Такая высокая стоимость обуславливается недостаточной загруженностью номерного фонда. По данным самарских отельеров, среднегодовая загрузка номерного фонда не превышает 40%, что, в общем-то, является нормой для регионального рынка, но не достаточно для Самарской области, имеющей большой потенциал для развития туристической отрасли.

Для деловых людей
По мнению экспертов, туристический поток в Самарскую область достаточно предсказуем. Самыми популярными для поездок в наш регион являются летние месяцы, на них приходится около 50% годового трафика. Самым низко посещаемым периодом является январь-март, несколько большие потоки туристов приходятся на четвертый квартал.
В идеале, в межсезонный период заполнение гостиниц должно осуществляться за счет проведения в области  культурных акций и массовых мероприятий. Неслучайно основной своей аудиторией поволжские отельеры считают деловых людей – бизнесменов, менеджеров, чиновников, которые в гостинице не только живут, но и работают. Сегмент конференций и инсентив-туров интересен отельерам тем, что помимо прибыли от проживания делегаций приносит доход и от дополнительных услуг, выручка от которых может составлять до 35% от общих доходов отеля. В связи с этим все крупные гостиничные комплексы начали создавать современную деловую инфраструктуру. Сегодня многие из них могут предложить стандартный набор услуг для деловых людей, который включает в себя  аренду конференц-залов с сопутствующим ресторанным обслуживанием, беспроводной Интернет, а также услуги гостиничного бизнес-центра, где можно воспользоваться компьютером, факсом или ксероксом.
Однако пока на звание конгресс-отеля в Самаре могут претендовать немногие:  четырехзвездочные Holiday Inn Samara и Renaissance Samara Hotel, трехзвездочные «Азимут Самара Отель» и парк-отель «Дубрава». Лишь эти отели оснащены необходимым оборудованием, конгресс-залами и площадями, позволяющими проводить выставки и форумы.
«Увеличение внутреннего туристического трафика, в первую очередь за счет деловых поездок жителей России в Самарский регион, может существенно увеличить загрузку номерного фонда местных гостиниц, что приведет к снижению цен на их услуги и сделает их более доступными для отдыхающих», - считает Андрей Савельев.

Сделок нет
Видимо, именно по причине слабо развитой туристической отрасли и, как следствие, недостаточной востребованности номерного фонда среднего уровня региональные инвесторы не проявляют большого интереса к гостиничной недвижимости. В течение последних двух лет в Самаре не зафиксировано ни одного факта публичной сделки в этом сегменте. Спрос на такие объекты очень небольшой, если же говорить про предложения, то на продажу, как правило, выставляются универсальные помещения, которые могут быть использованы, в том числе и под мини-гостиницы.

  

Сейчас в Самаре насчитывается примерно 30 гостиниц, из которых около половины относятся к разряду мини-гостиниц. Основную массу составляют трехзвездочные гостиницы – «Азимут Отель Самара», Hansa, «Европа», «Заречье», «Россия», «Транзит», «Экватор» и другие.

 

Источник: газета "Волжская коммуна" , 11 августа.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5