В области продолжается борьба с нехваткой питьевой воды

Заместитель министра строительства и ЖКХ Самарской области, руководитель департамента ЖКХ Николай Колесников проинспектировал ход работ по восстановлению и обновлению систем водоснабжения в Хворостянском и Красноармейском районах.

Работа по бурению новой артезианской скважины для жителей с.Волчанка Красноармейского района завершится в срок Работа по бурению новой артезианской скважины для жителей с.Волчанка Красноармейского района завершится в срок
Фото:

Перед началом инспекции Николай Колесников сообщил «ВК», что министерство строительства и ЖКХ Самарской области ведет постоянный мониторинг мероприятий по ликвидации последствий маловодья в этом году. Контролируется ситуация с ведением работ по восстановлению водоснабжения на местах, решаются первоочередные задачи по эффективному освоению бюджетных субсидий. В настоящее время, по словам Колесникова, все подрядные организации приступили к строительно-монтажным работам в муниципальных образованиях Самарской области, получивших поддержку из областного бюджета. В 14 поселениях водоснабжение уже нормализовано. «Например, в Богатовском районе и городе Похвистнево восстановлены восемь водозаборных скважин, объем подаваемой воды увеличился в среднем в два-три раза», - сообщил замминистра. Он также пообещал, что водоснабжение будет восстановлено во всех поселениях, испытывающих дефицит воды, в оптимальные сроки.

"В нашем регионе маловодье продолжается последние четыре года. В этом году из-за обмеления водоемов, ухода воды из артезианских скважин сложилась тяжелая ситуация по водоснабжению во многих муниципальных районах и некоторых городских округах губернии. Правительство Самарской области в июле дважды принимало решение о выделении пострадавшим поселениям субсидий на восстановление водоснабжения. В настоящее время министерство строительства и ЖКХ подготовило проект постановления правительства региона по восстановлению водоснабжения еще в девяти поселениях и двух городских округах", - заявил Колесников.

"В 14 поселениях водоснабжение уже нормализовано. В Богатовском районе и городе Похвистнево восстановлены восемь водозаборных скважин, объем подаваемой воды увеличился в среднем в два-три раза"
В селе Михайло-Лебяжье Хворостянского района сельчане встречали представителей областного Минстроя хлебом и солью. Новая скважина, пробуренная на деньги, которые выделил областной бюджет, стала для села настоящим спасением. Старая система водоснабжения действовала здесь около 30 лет. В последние годы скважина, обеспечивающая подачу воды, заилилась, и напор в водопроводной сети стал совсем маленьким.
Серьезные перебои в водоснабжении в Михайло-Лебяжьем начались в мае этого года. Засушливая погода серьезно осложнила ситуацию. Жители села обратились за помощью в администрацию Хворостянского района. В итоге после подготовки соответствующего пакета документов поселение было включено в перечень муниципальных образований, получивших средства на борьбу с дефицитом питьевой воды из областного бюджета. Как рассказал глава Хворостянского района Виктор Махов, благодаря оперативным действиям областного правительства, выделившего на бурение новой скважины в Михайло-Лебяжьем 1 млн рублей, стабильное водоснабжение здесь было восстановлено в течение двух недель.
Михайло-Лебяжье - не единственное поселение, получившее нынешним летом средства на ликвидацию дефицита питьевой воды. Недавно также благодаря финансовой помощи регионального правительства было восстановлено стабильное водоснабжение в селе Студенцы. В настоящее время работы по бурению новых скважин ведутся и в поселениях Приовражный и Тополек. В общей сложности населенным пунктам Хворостянского района на эти цели из областной казны выделили 8 млн рублей.

Николай Колесников положительно оценил работу по обеспечению жителей Михайло-Лебяжьего питьевой водой. Он лично убедился в том, что напор воды нормальный, посетив дом одного из жителей села. А попробовав воду, отметил ее хорошее качество.
Директор компании-подрядчика ООО «Бурстройсервис» Виктор Почтарев отметил, что бурение скважины глубиной 65 метров велось в Михайло-Лебяжьем с применением зарубежных технологий. По его словам, качество воды в достигнутом при бурении водоносном слое таково, что она не нуждается в дополнительной очистке, что позволило сократить расходы.

Считают дни
Следующим пунктом инспекционной поездки замминистра стало поселение Волчанка, расположенное в Красноармейском районе. Территория из-за засухи и маловодья оказалась в крайне тяжелой ситуации по водоснабжению. По словам главы администрации Красноармейского района Ивана Елина, в кризисной ситуации в связи с отсутствием стабильной подачи воды в водопроводные системы оказались две трети населенных пунктов района. Решением правительства Самарской области району было выделено 22,4 млн рублей. «В настоящее время жители поселений, расположенных вокруг села Колывань, благодаря бурению новой скважины глубиной 47 метров уже обеспечены питьевой водой», - рассказал Елин.
По его словам, до завершения бурильных работ в селе Волчанка остались считанные дни. Из запланированных 110 метров 90 метров бурильщики уже прошли. Скоро скважину закончат, что позволит обеспечить необходимый напор воды. А это значит, что большинство жителей Красноармейского района совсем скоро будут обеспечены водой в соответствии с существующими нормативами потребления.

В 27 сельских районах и пяти городах региона сложилась крайне неблагополучная обстановка по водоснабжению населения. Общая сумма средств, дополнительно выделенных правительством из областного бюджета на восстановление и обустройство водозаборных скважин, ремонт водопроводов в 113 поселениях и городских округах, составляет свыше 239 млн рублей. Это позволит восстановить водоснабжение в населенных пунктах, в которых проживает свыше 100 тыс. человек.
Источник: газета "Волжская коммуна" , 12 августа.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5