Татьяна Ефремова: "Артистов, которые уменьшили гонорары из-за экономической ситуации, я не знаю"

Директора концертно-театрального агентства "Те-арт-Шоу", а с недавнего времени - еще и директора филиала ФКП "Росгосцирк" "Самарский цирк" Татьяну Ефремову сложно застать в рабочем кабинете одну. Тем более накануне Нового года. Дел уйма: обсудить график новогодних представлений, составить сетку гастролей на будущий год, составить отчеты за минувший и многое другое. Портал Волга Ньюс решил узнать из первых уст, что покажут самарцам на новогодние праздники, какие звезды приедут в город в 2016-м году, когда начнется реконструкция цирка и почему фокусник с мировым именем Михаил Копелевич начал серию выступлений для детей именно с Самары.

Фото:

 

-  Как директор концертного агентства "Те-арт-шоу" расскажите о гастрольной сетке. Кто из артистов в ближайшее время будет удивлять самарцев?

-  Сетка как всегда разнообразна. На 1 декабря у нас запланированы гастроли знаменитого мюзикла "Юнона и Авось", который каждый год проходит при гипераншлаге. Кроме того, 2 декабря выступит новая популярная у молодежи группа M-BAND, причем концерт состоится в цирке, который в качестве концертной площадки не фигурировал уже давно. Также 2 декабря состоится и представление для более взрослой публики - спектакль "Бедный папик".  А 12 декабря самарцы увидят в ОДО шоу Stand Up.

- А какую программу подготовили для детей на зимние каникулы?

- Запланированная нами новогодняя программа откроется 19 декабря детским спектаклем "Чуфырь-чуфырь". А с 26 числа стартуют ежедневные елки. Так, 26 и 27 числа елки пройдут в ОДО и КРЦ "Звезда", затем - в начале января.

- В чем особенность представлений?

- Для ребенка в образовательном процессе очень важна эмоциональная составляющая.  Методики обучения взрослых и детей кардинально различаются. Взрослый может сам себя контролировать и стимулировать. Но ребенку, чтобы он впитал знания, нужна игра. Новые шоу - "Лунтик", "Барбоскины", "Фиксики", "Удивительные приключения домовенка Тепы", -  не только развлекательные, но и несут в себе пропаганду вечных истин - о доброте, послушании, труде.

Так, 26 числа у нас запланирован "Лунтик", где задействованы не ростовые куклы, а настоящие актеры. На следующий день ребят ждут "Барбоскины". Оба спектакля, представленные московским агентством, отличает качество, красочные декорации, яркие костюмы и эффектная игра актеров.

А в начале января состоятся "Фикси-шоу" и спектакль театра "Золотое кольцо" под руководством Надежды Кадышевой, где она выступает в роли художественного руководителя - "Удивительные приключения домовенка Тепы". Во всех спектаклях есть интерактивный момент - актеры поют, играют со зрителями, а в "Фикси-шоу" персонажи и вовсе выходят в зал, чтобы общаться с детьми. Перед концертами запланирована елка, Дед мороз, призы и всевозможные конкурсы.

- Насколько известно, в этом году самарцы также смогут увидеть шоу "Фокусландия"?

- Да, 26 и 27 декабря, уже третий год, в КРЦ "Звезда" выступит для детей фокусник, лауреат международных конкурсов, гений микромагии Михаил Копелевич. До того, как мы с ним познакомились, он работал только для взрослого населения, но три года назад мы решили создать совместный проект для детей. Нам пришлось потрудиться, чтобы его убедить, зато теперь Копелевич выступает для юных зрителей не только в Самаре, но и в других городах России.

- Каких представлений ждать в начале 2016-го взрослым самарцам?

- В январе в филармонии пройдет спектакль "Шикарная свадьба" с актерами из сериала "Кухня". Кроме того, 27 января в ОДО состоится концерт Игоря Маменко. В начале февраля - Олег Митяев, спектакль "Подкаблучники" и 15-летний юбилей фильма "Брат-2" - необычный концерт, на котором будут звучать песни из кинофильма в исполнении самих музыкантов.

- Достаточно обширная программа в условиях экономической ситуации. А как кризис отразился на гонорарах и гоноре артистов?

- Тех, кто уменьшил гонорары, я не знаю. Есть те, кто не повысил. Но существуют и такие среди российских артистов, кто, к сожалению, выставляет цены в долларах и евро. Мы им пытаемся объяснить, что они живут в рублевой стране и неясно, почему концерт должен стоить 20 тысяч долларов, в то время как доллар вырос вдвое. Главное - сами зрители покупают билеты в рублях! Как можно продавать билеты в рублях, но зависеть от курса доллара? Но, все-таки, к счастью, таких артистов меньшинство.

В основном, звезды стабилизировали цены и никто уже три года старается их не повышать. Другое дело, что постепенно, на 10-20%, растут цены на площадки, авиабилеты, проживание. Так что в общей сложности смета все равно увеличивается на треть.

- Срывались ли концерты из-за кризиса?

- Сами артисты не срывали. Бывает, что мы переносим выступления. Например, спектакль "Подкаблучники" мы перенесли  в связи с всероссийским трауром по погибшим в авиакатастрофе в Египте.

- Теперь вопрос как директору самарского цирка - расскажите, как сейчас движется подготовка к реконструкции здания.

- Я пришла на эту должность в июле 2014 года. И вот уже год и четыре месяца мы живем под тем же девизом, под которым жили до нас другие директора последние девять лет: "Реконструкция скоро будет".

С одной стороны, это должно радовать. Но есть свои сложности. Если бы реконструкция не начиналась вообще, то мы, не знаю как, но изыскали бы средства и выполнили необходимые виды ремонтных работ. Пусть и не реконструкцию, но хотя бы заменили трубы. Но когда начинается реконструкция, а мы пишем в смете работы по замене крыши на 3 млн рублей - нам говорят: "Ребята, сократите смету". Я пытаюсь объяснить Росгосцирку, что мы должны пережить зиму, обеспечить бесперебойную подачу тепла, залатать крышу... Но иногда это сложно донести.

Поэтому мы постепенно производим текущий ремонт своими силами. Сейчас, кстати, в цирке стало очень тепло, даже местами жарко. Мы поменяли стояки отопления, канализации, а недавно привезли фанкойлы, аппараты для охлаждения или нагрева воздуха в помещении. Это приборы, по которым идет горячая вода и вентиляторы разгоняют нагретый воздух. Плюс в том, что практически не затрачивается электричество. Например, раньше у нас стояли тепловые пушки и мы платили по полмиллиона рублей в месяц за электричество.

- Средства на текущий ремонт и спецоборудование - заслуга властей?

- Мы - федеральная структура, поэтому ни область, ни город нам не обязаны помогать. Могут быть лишь акты доброй воли. Вот сейчас, например, в связи с антитеррористической программой откликнулась область - попросили написать пожелания по поводу соответствующего технического оснащения. Федеральные структуры тоже не выделяют денег на текущий ремонт. По сути, мы на самоокупаемости. Когда закроемся на реконструкцию, будут и федеральные и областные средства. Сейчас все находится в начальной стадии. До сих пор не объявлен конкурс на разработку окончательного проекта здания цирка. Планируется провести конкурс до конца года. Сам проект будет разрабатываться примерно в течение девяти месяцев. А закрытие цирка стоит пока в планах на октябрь-ноябрь 2016 года.

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6