Владислав Третьяк посетил хоккейный турнир в Усть-Кинельском

Раз в год на один день хоккей становится главным видом спорта в поселке Усть-Кинельский, когда на финал турнира "Кубок Легенд" прилетает знаменитый советский хоккеист. В пятницу, 5 февраля, гостем устькинельцев был легендарный В.А.Третьяк.

С 2013 года на универсальной спортплощадке в поселке Усть-Кинельский проходят матчи хоккейного "Кубка Легенд" среди любительских команд. А на финал и вручение медалей идейный вдохновитель турнира и местный житель - вице-президент Федерации хоккея России В.А.Асеев - приглашает знаменитых спортсменов. Здесь гостили олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Ю.Е.Ляпкин и двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Б.А.Майоров - об их приезде местным жителям и гостям напоминают фотографии, укрепленные на защитной сетке ледовой площадки. Участникам и призерам нынешнего турнира - "Кинель-АГРО", "Спортграду" из Отрадного, "Сергиевску" и хоккеистам "Монолита" из села Майское - вручил призы, дипломы и медали и пожал руку трехкратный олимпийский чемпион, президент Федерации хоккея России (ФХР) В.А.Третьяк. "Я - единственный спортсмен, чей портрет запечатлен на канадском долларе", - скромно сказал он в ходе общения с болельщиками в аудитории Самарской сельхозакадемии.

"Несколько месяцев назад я обратился к Вячеславу Александровичу с просьбой приехать на "Кубок Легенд". Несмотря на то что график его встреч и визитов расписан до конца мая, он выкроил день, чтобы прилететь в Усть-Кинельский, понимая, как это важно для популяризации хоккея в Самарской области", - отметил Асеев.

А юным участникам товарищеского матча детских команд было не до высокого во всех отношениях (рост лучшего голкипера XX века составляет 185 сантиметров) гостя. Едва Третьяк, вставший в ворота, потому что в секции свободной была только вратарская форма, произвел символическое вбрасывание, как две пятерки юных хоккеистов устремились к ней. И едва не сбили с ног президента ФХР. Ловко увернувшись от будущих звезд, среди которых были, судя по экипировке, и поклонники "Лады", и просто "пацаны с нашего двора", Третьяк отправился на скамейку запасных. Где сфотографировался с доброй сотней гостей хоккейного праздника.
"Глядя на экипировку нынешних юных хоккеистов, я по-хорошему им завидую. И прошу родителей: и дальше поддерживайте желание детей заниматься спортом. Мы в свое время могли только мечтать о такой форме. Наша семья могла ее купить (папа был военным летчиком), но хоккейной экипировки просто не было", - рассказал Третьяк.

Легендарный вратарь поведал историю появления своей вратарской маски необычной формы. Оказалось, на чемпионате мира 1970 года в Швеции, куда 18-летний Третьяк впервые поехал в составе сборной СССР, более старшие товарищи "соблазнили" его пойти в спортивный супермаркет. А когда их там застукал великий и ужасный Анатолий Тарасов, то сказали, что выбирают спортивные костюмы. Силой своего обаяния владевший только русским Тарасов умел убедить менеджера магазина скинуть по 100 франков с каждого спортивного костюма и бесплатно подарить Третьяку выбранную им необычную вратарскую маску.

"И у нас не было таких условий, таких площадок, которые, я знаю, появились сейчас у любителей хоккея Самарской области благодаря заботе вашего губернатора Николая Ивановича Меркушкина, уделяющего внимание развитию физкультуры и спорта, строительству спортсооружений. Как президент федерации хоккея я рад, что наш вид спорта у вас развивается, команды играют в ВХЛ и КХЛ, в первенствах страны среди юношей, проходит и "Золотая шайба", и Ночная хоккейная лига. А такие турниры, как этот, способствуют объединению людей. Играя за свое село, за свою школу, за свой клуб, мы начинаем больше любить Родину", - заметил В.А.Третьяк на встрече с болельщиками.

...Получивший из рук знаменитого вратаря приз лучшего голкипера "Кубка Легенд"-2016 вратарь "Спортграда" Сергей Будаев был так расстроен поражением в финале от "Кинель-Агро", что признался: "Я бы поменял личный приз на победу. Уж очень мы хотели в этом году вернуться домой, в Отрадный, победителями". "Серега, не расстраивайся - выиграете у них через год. А вот когда тебе еще сам Третьяк приз вручит и руку пожмет - сказать сложно, - подбодрил голкипера президент федерации хоккея области С.Ю.Рузов и сказал: - Мне сложно представить, сколько мальчишек завтра захотят играть в хоккей, увидев сегодня, как Владислав Третьяк вручал их землякам медали".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6