Василий Потякин: "Необходима модернизация АПК с учетом уроков засухи"

Засуха второй год наносит серьезный урон всем отраслям регионального АПК. Ученые утверждают, что такие экстремальные климатические условия вскоре станут нормой для средней полосы России, а это означает, что без модернизации самарского агропрома вряд ли удастся остаться на прежних позициях. Василий Потякин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствия Самарской губернской думы, рассказал «Времени» о мерах, которые предпринимаются в аграрной сфере для того, чтобы адаптировать региональный АПК к изменившимся климатическим условиям.

Совместная работа ученых, людей с практическим опытом в аграрной сфере позволит не только оперативно реагировать на текущую ситуацию в агросфере, но и работать над перспективами развития отрасли. Совместная работа ученых, людей с практическим опытом в аграрной сфере позволит не только оперативно реагировать на текущую ситуацию в агросфере, но и работать над перспективами развития отрасли.
Фото:

- Прямые потери сельхозпроизводителей от засухи 2010 года, по прогнозам Минсельхоза, достигнут 7,5 млрд, а значит,  практически в три раза превысят ущерб самарских аграриев в прошлом году. Каким образом можно в такой ситуации сохранить потенциал сельскохозяйственной отрасли?
- Ситуация действительно серьезная. Пострадала не только Самарская область, но и 18 традиционно сельскохозяйственных регионов России. Сегодня общая сумма потерь российского АПК оценивается в 37 млрд  рублей. Федеральное правительство уже направляет финансовую помощь пострадавшим регионам. Поддержка будет оказана адекватная, всего планируется выделить из федерального бюджета на эти цели 35 млрд рублей. 10 миллиардов придут в регионы в виде прямой помощи, 25 млрд — в виде льготных кредитов со ставкой в 2 % годовых. Кроме того, принято решение о пролонгации на три года для сельхозпроизводителей лизинговых и кредитных платежей.

Рабочая группа выступит с рекомендацией правительству региона при формировании бюджетов на будущие годы, вплоть до 2013 года, предусмотреть финансирование на развитие АПК в объеме не менее 5 % от расходной части областного бюджета

Власти Самарской в настоящее время также оказывают местным сельхозпроизводителям серьезную поддержку. На данный момент из областного бюджета решением правительства, поддержанным депутатами Самарской губернской думы, выделено дополнительно порядка 420 миллионов рублей. Эти деньги уже дошли до пострадавших от засухи хозяйств. И я уверен, что на этом помощь областного правительства самарским сельхозтоваропроизводителям не закончится. Так что потенциал регионального АПК сохранить удастся, как и решить одну из основных задач, поставленных губернатором Самарской области Владимиром Артяковым — не допустить в текущем году банкротств предприятий самарского АПК.
- 13 августа в Тольятти на совместном заседании депутатов Самарской губернской думы и их тольяттинских коллег, посвященном последствиям аномальной жары, было решено создать антикризисную рабочую группу по мониторингу  ситуации в сельском хозяйстве. Вы ее возглавили, какие основные задачи предстоит решить этой группе?
- В первом  заседании рабочей группы, состоявшейся в среду, 18 августа, приняли участие ученые и практики регионального АПК, представители областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, законодательной власти различного уровня, главы некоторых сельских районов. Выбор участников был определен первоочередной нашей целью — разработать научно обоснованные, экономически просчитанные механизмы, с помощью которых можно отрасль модернизировать с учетом опыта двухлетней работы в экстремальных климатических условиях.
Уже первое заседание рабочей группы показало, что у ее участников есть что предложить. Был оформлен целый пакет предложений и рекомендаций, которые после доработки будут предложены для рассмотрения губернатору, депутатам Самарской губернской думы. В итоге они могут стать основой для внесения изменений в областную целевую программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2009-2013 годы. Это позволит решать вопросы увеличения бюджетного финансирования агропромышленного комплекса уже в текущем году. Кроме того, рабочая группа выступит с рекомендацией правительству региона при формировании бюджетов на будущие годы, вплоть до 2013 года, предусмотреть финансирование на развитие АПК в объеме не менее 5 % от расходной части областного бюджета.
- Сейчас эксперты регионального агропрома активно обсуждают одну из инициатив рабочей группы — создание информационно-аналитического центра по мониторингу и прогнозированию в сфере АПК. Чем продиктована эта инициатива?
- Мы в данном случае подразумеваем вот что: совместная работа ученых, людей с практическим опытом в аграрной сфере позволит не только оперативно реагировать на текущую ситуацию в агросфере, но и работать над перспективами развития отрасли. Предполагается, что это будет своего рода «банк идей», точнее -  экономически проработанных и научно обоснованных новаций. Как пример таких новаций могу привести предложение по созданию сельскохозяйственного кластера по производству и переработке овощной продукции на базе Тольятти и Ставропольского района.
Уже сейчас мы определили для себя несколько перспективных направлений дальнейшей работы. В числе приоритетных — восстановление региональной системы мелиорации. Председатель Собрания представителей Ставропольского района Александр Кашковский на рабочей группе рассказал, что в настоящее время в Самарской области действуют лишь 10 % от существовавших в 1990 году оросительных систем. В условиях меняющегося климата модернизация системы искусственного орошения полей могло бы стать спасением для регионального АПК. Теперь задача нашей рабочей группы — привлечь специалистов для расчетов экономических параметров региональной программы восстановления мелиорации.
Рабочая группа сформулировала еще одно, на мой взгляд, важное предложение -  подготовить научные рекомендации для самарских сельхозпроизводителей, включающие в себя то, какие именно культуры, когда и на каких площадях нужно сеять для каждой территории. Его поддержали все участники совещания, по общему мнению эта работа позволит сделать работу растениеводов максимально эффективной. Затронули члены рабочей группы и вопросы субсидирования агропредприятий из областного бюджета. Наше мнение: условия предоставления субсидий самарским сельхозпроизводителям нужно изменить в плане снижения или отмены существующих сейчас ограничений -  это необходимо для более эффективной работы этой системы поддержки АПК.
И таких предложений по всем отраслям регионального АПК рабочая группа сформулировала достаточно много, теперь предстоит их проработать.
Вообще, опыт первого заседания рабочей группы показывает, что подобная площадка, на которой специалисты-аграрии, представители различных ветвей власти, сельхозпроизводители могут предложить конкретные идеи, обсудить их, выйти с этими предложениями к правительству, парламенту, нам необходима.

 Источник: газета "Время", 23 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5