"Роснефть" уступила нефтяной участок в Кинельском районе собственной "внучке"

Самаранефтегаз приобрел права на эксплуатацию Можаровского участка. Ранее компанией была создана вся необходимая для его освоения инфраструктура. Поэтому реальных конкурентов у самарской «внучки» Роснефти не оказалось.

Единственным конкурентом "Самаранефтегаз" в борьбе за новый участок стала его материнская компания Единственным конкурентом "Самаранефтегаз" в борьбе за новый участок стала его материнская компания
Фото:

19 апреля управление по недропользованию по Самарской области ("Самаранедра") провело аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Можаровском участке. В нем участвовали ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО НК «Роснефть». Участие последней в торгах можно считать чисто номинальным, так как "Самаранефтегаз" является «внучатой» компанией НК «Роснефть». Наличие двух «противоборствующих сторон» необходимо для того, чтобы аукцион был признан состоявшимся.
Исход «борьбы» оказался вполне логичен и предсказуем. Участок достался "Самаранефтегазу" за 154 млн руб., что ровно на один аукционный шаг превышает размер стартового платежа.

 

"Самаранефтегаз" создала всю необходимую для разработки участка инфраструктуру. Поэтому другим игрокам это участок не интересен.

По информации сайта www.samaranedra.ru, Можаровский участок располагается на территории Кинельского района. Согласно официальной документации «Самаранедр», в пределах участка находится часть запасов Поплавского месторождения, разрабатываемого "Самаранефтегазом". Как сообщил главный геолог ОАО «Самаранефтегаз» Артур Монасян, ранее их компанией на Можаровском участке было пробурено 6 скважин. По его словам, затраты на это составили порядка 600 млн руб. Эти скважины находятся на балансе «Самаранефтегаза».
Монасян также сообщил, что их компанией создана вся необходимая для транспортировки нефти инфраструктура. В непосредственной близости от  участка проходит закрытая трубопроводная система.
«Возможно, что другие компании не участвовали в  торгах именно потому, что у Самаранефтегаза создана инфраструктура для эксплуатации этого участка», - полагает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. По его мнению, у любого другого потенциального победителя аукциона возникли бы проблемы с транспортировкой нефти. «Использование для этого инфраструктуры «Самаранефтегаза» на договорной основе обошлось бы слишком дорого», - говорит аналитик. К тому же, по его мнению, между игроками нефтяного рынка складываются определенные неформальные отношения. «Другие компании знали, что этот участок нужен "Самаранефтегазу", и не хотели вторгаться в сферу его интересов», - пояснил Кокин. По его мнению, стартовая цена за участок была предложена вполне адекватная. «При наличии реальной конкуренции она в ходе аукциона могла вырасти вдвое», - заметил Кокин.    
«Принадлежность обеих компаний к одной материнской структуре еще не свидетельствует об их аффилированности», - заметил директор юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас. Он пояснил, что антимонопольным законодательством установлен ряд четких критериев аффилированности. Например, это определенная степень участия одной компании в капитале другой. «Не факт, что все эти признаки были в этом случае налицо», - пояснил Ковалюнас.
С другой стороны, по его мнению, даже участие в торгах аффилированных друг другу компаний не является нарушением законодательства. «Участвовать в аукционе могла любая компания, поэтому ничьи права не были нарушены», - говорит Ковалюнас.

 

Алексей Кокин, аналитик ИФК «Метрополь»
- Я не совсем понимаю, почему в аукционах могут участвовать компании, принадлежащие одной материнской структуре. Думаю, что это какая-то недоработка законодательства. С другой стороны, вполне логично, что Можаровский участок достался «Самаранефтегазу». Ведь компания создала всю необходимую для его разработки инфраструктуру. Поэтому другим игрокам это участок не интересен. На мой взгляд, нужен альтернативный законодательный механизм передачи прав на такие участки.

 

Основные характеристики Можаровского участка недр
Площадь – 48 кв. км
Извлекаемые запасы нефти
С1 – 0,7 млн т
С2- 0,2 млн т
Геологические запасы нефти
С1 – 2,2 млн т
С2 – 0,7 млн т
Прогнозные ресурсы – 0,44 млн т

Источник: газета "Время", 23 августа.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5