Антимонопольщики ищут спекулятивную составляющую в гречке, ржи и пшенице

В Самарской области с начала года инфляция составила 4,3%. При этом наибольший рост цен - до 30 процентов на отдельные виды товаров - был зафиксирован в последние два месяца. В лидерах инфляционного рейтинга сегодня находятся гречка, рожь и пшеница, стоимость которых увеличилась в два-три раза. Эксперты уверены, что все происходящие носит спекулятивный характер. В УФАС пока не комментируют ситуацию, но предлагают ввести мораторий на рост цен.

ФАС предлагает ввести мораторий на рост цен на крупу ФАС предлагает ввести мораторий на рост цен на крупу
Фото:

По данным Самарстата, индекс потребительских цен в Самарской области за январь-июль составил 4,3%.  Больше всего за этот период подорожала плодоовощная продукция (рост составил 32,9%), алкогольные напитки (8,1%), макаронные изделия, масло и жиры (все на 5,2%), рыбопродукты (3,6%). Зато снизились в цене яйца — на 19%.  Из группы непродовольственных товаров наиболее ощутимо выросла стоимость топлива  (20,9%) и табачных изделий (15,9%). Только за июль в области на 30,9% выросла в цене свекла, на 15,8% гречневая крупа, на 12,5% картофель. 

 

Рост цен на продовольствие носит чисто спекулятивный характер - на фоне негативных ожиданий многие захотели заработать.

 

Кстати, именно гречневая крупа стала тем продуктом, на примере которого власти наконец-то решились отделить «зерна» от спекулятивных «плевел». Вначале ситуацией с резким ростом цен на гречку заинтересовались федеральные ведомства. А на прошой неделе к делу подключилось и самарское УФАС. По данным того же Самарастата, цена на гречку для потребителей с 31 мая по 16 августа в Самаре выросла более чем на 70% — с 25,94 до 44,39 рублей за 1 кг (с 24,14 до 39,36 рублей по области). В связи с чем антимонопольщики предлагают ввести мораторий на рост цены гречневой крупы в регионе. Такой запрет вполне вписывается в рамки закона: как известно, существует постановление правительства РФ, согласно которому в случае, если стоимость продукта целый месяц превышает 30% от предельно допустимой цены, региональные власти вправе заморозить цены на 90 дней.
Однако гречневой крупой правительство Самарской области решило не ограничиваться  и поручило управлению ФАС установить причины роста цен на зерно и муку. Так как за последние два месяца оптовые цены на пшеницу в Самарской области выросли в среднем в три раза, на рожь — на 130%
Получить комментарии у руководителя УФАС по Самарской области Петра Торкановского «Времени» не удалось — его мобильный не отвечал. Опрошенные эксперты признали, что проблема существует, но не стали придавать ей критичекий характер.
«В целом наблюдающаяся инфляция во многом носит неденежный характер. Скорее, это высокие инфляционные ожидания на фоне предполагаемого резкого сокращения предложения продукции», - полагает главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. Аналитик ИК «Финам» Максим Клягин объясняет резкий скачек цен  влиянием крайне негативных климатических условий, которые сказываются на ожидании урожая зерновых и некоторых видов круп и овощей. «Этот фактор оказывает сильное давление на индекс потребительских цен. Очевидно, что темпы инфляции ускоряются. Особенно это заметно в тех группах товаров, себестоимость которых связана с использованием зерновых в качестве сырья или в качестве кормов, - отмечает аналитик. - Сокращение урожая, которое мы наблюдаем, будет и в дальнейшем оказывать давление на ценообразование». Впрочем, Клягин не считает, что ситуация на рынке является критической, так как существуют сдерживающие факторы, и государство занимает активную позицию в этом вопросе.
Исполнительный директор самарской гильдии финансистов Дмитрий Яковенко обращает внимание на то, что даже с учетом сильной засухи в Самарской области существует достаточно большой запас зерна. «Если  оценивать объемы зерна на элеваторах области, то порядка 100 тыс. тонн зерна у нас есть. Это зерно прошлогоднее, закупленное в рамках государственных зерновых интервенций. И ещё достаточно большой объем зерна есть в хозяйствах, - рассказывает Яковенко. - Поэтому рост цен на продовольствие носит чисто спекулятивный характер - на фоне негативных ожиданий многие захотели заработать”. По его мнению, в данной ситуации нужен более жесткий контроль со стороны УФАС, вплоть до введения ограничений в ценообразовании. 

Источник: газета "Время", 23 августа.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5