"Единороссы" ранжировали участников предварительного голосования

Региональное отделение партии "Единая Россия" объявило окончательный список участников предварительного партийного голосования. Заявления для участия в нем подало 222 человека. Кандидатов, которых "ЕР" выдвинет в Государственную и Самарскую губернскую думы, жители области определят 22 мая.

"Единороссы" ранжировали участников предварительного голосования "Единороссы" ранжировали участников предварительного голосования
Фото:

Сбор заявок от желающих принять участие в процедуре предварительного голосования продолжался с 15 февраля по 10 апреля. Каждый кандидат имел право подать документы на участие в предварительном голосовании одновременно по всем четырем номинациям - партсписки и одномандатные округа Госдумы, партсписки и одномандатные округа Самарской губернской думы.

В итоге в списках претендентов на участие в выборах в Госдуму оказалось 35 кандидатов, которые пойдут по одномандатным округам, и 22 человека, которые изъявили желание баллотироваться по единому избирательному округу. 95 кандидатов будут бороться на праймериз за право представлять своих избирателей в губдуме по одномандатным округам, и 111 - по списку партии.

"Эти цифры радуют, потому что у нас есть достаточно большой резерв, чтобы сформировать списки с учетом того, какие пожелания будут высказаны нашими избирателями", - прокомментировал журналистам итоги отбора на праймериз исполняющий полномочия секретаря  регионального отделения "Единой России" Игорь Станкевич.

Он отметил, что в предварительном голосовании 22 мая примут участие люди разные и по возрасту, и по участию в партийной деятельности: будут и члены "ЕР", и сторонники партии, и беспартийные. В Госдуму хотят баллотироваться 43 мужчины и шесть женщин, из них молодежь до 35 лет составляет около 20% кандидатов. "Очень хорошая цифра, тем более что они сами изъявили желание работать. Активные ребята", - отметил Игорь Станкевич.

В губернскую думу подали заявку 144 мужчины и 43 женщины, из них 30 человек - в возрасте до 35 лет, 116 - от 35 до 60, 41 - от 60 и старше. Подавляющее большинство - члены партии, кроме того, 17 сторонников и 40 беспартийных.

Среди потенциальных участников кампании в Госдуму есть как известные, так и новые лица. Среди последних Станкевич выделил "известных не только в стране, но и в мире" - это артист Сергей Войтенко и олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев. Из "зубров" планируют продолжить работу в Госдуме Виктор Казаков, Владимир Гутенев, Екатерина Кузьмичева и Леонид Симановский.

Аналогичная картина - и при отборе кандидатов в губдуму. Большинство действующих  парламентариев пойдут на праймериз. Среди тех, кто отказывается от мандата, - Олег Дьяченко, Галина Светкина, Алексей Ушамирский, Олег Борисов, Сергей Иванов, Нина Косарева. Они, по словам Игоря Станкевича, "уступят свои места новому поколению парламентариев".

Есть депутаты, которые хотят бороться за мандат на более высоком уровне, - это действующий парламентарий Евгений Серпер, который подал заявку на праймериз в Госдуму.

Среди возможных участников кампании по выборам в областной парламент есть известные и авторитетные в регионе люди - первый вице-губернатор Александр Нефедов, ректор Самарского университета Евгений Шахматов, ректор СГЭУ Габибулла Хасаев.

"Не менее интересно и участие молодежи, которая заявила свои хорошие амбиции и прекрасную подготовку. Это люди переживающие, они способны четко формулировать задачи, отвечать на вопросы и  очень интересны избирателям", - отметил Игорь Станкевич.

До праймериз все кандидаты имеют возможность встречаться с избирателями в специально оборудованных помещениях для приема, общаться лично на местах, что уже принесло свои плоды - кандидаты на праймериз, по словам Станкевича, уже "находятся на хорошем уровне узнаваемости и популярности".

Острые споры отмечаются и на публичных дебатах кандидатов на праймериз в эфире ГТРК "Самара", отметил Станкевич. По его словам, в понедельник, 25 апреля, должна открыться еще одна дискуссионная площадка - непосредственно в реготделении, где Игорь Станкевич намерен работать сам.

Председатель Самарской городской думы и член регионального организационного комитета по подготовке и проведению предварительного партийного голосования Галина Андриянова отмечает, что будущая выборная кампания будет интересной.

"Люди, которые приходили сдавать документы, достаточно самобытны, они хотят изменений в городе, области, стране. Они хотят баллотироваться не для того, чтобы реализовать свои возможности и получить дополнительные, они идут для того, чтобы сделать жизнь людей лучше. И если мы объединим усилия - уверена, что с этой задачей мы справимся", - отметила спикер городской думы.

Председатель областной Федерации профсоюзов и член оргкомитета по подготовке предварительного голосования Павел Ожередов не сомневается, что консолидация усилий приведет к нужному результату. Он рассказал, что встречался с лидерами профсоюзных организаций области, где было принято решение о поддержке "команды губернатора" на предстоящих 22 мая праймериз и выборах 18 сентября.

"За те четыре года, которые Николай Иванович Меркушкин возглавляет нашу губернию, мы видим позитивные сдвиги, видим, как работают команда губернатора, правительство Самарской области", - заявил глава профсоюзов области.

Не остался без ответа и вопрос, кто возглавит список партии на выборах в губернскую думу и станет вторым и третьим номером в списке. Напомним, 8 апреля о своем желании участвовать в предварительном голосовании для последующего выдвижения от партии кандидатом в депутаты Самарской губернской думы по единому избирательному округу на территории области заявил губернатор, член бюро Высшего совета "Единой России" Николай Меркушкин.

"Я решил пойти на выборы депутатов областной думы в связи с тем, что был принят закон Самарской области, где прописано, что партии смогут сформировать единый избирательный список с количеством кандидатов не менее трех. В этой тройке от "Единой России" будут те, кто хочет поддержать партию, кто сможет своим участием добавить голосов избирателей в день голосования. Здесь преследуется задача сформировать сплоченную команду, и я выдвигаюсь для реализации именно этой задачи", - прокомментировал ранее свое решение Николай Меркушкин.

Губернатор тогда же добавил, что вся первая тройка единого списка от "ЕР" откажется впоследствии от депутатского мандата. "Эти люди должны будут активно поддерживать партию, будут являться ее лицом в регионе", - заявил глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1