Участники праймериз "Единой России" завершили процедуру дебатов

В субботу, 14 мая, в прямом эфире ГТРК "Самара" состоялись дебаты участников предварительного голосования партии "Единая Россия". По словам и.п. секретаря реготделения Игоря Станкевича, это 23-я, заключительная площадка перед процедурой праймериз, которая состоится 22 мая.

Фото:

За полтора месяца участие в дискуссиях приняли 42 человека - это кандидаты от "ЕР" на выборы в Государственную думу. Еще семеро заявившихся на дебаты так и не явились. Согласно регламенту партии, они покидают предвыборную гонку.

Темой последней дискуссии стало состояние областного АПК и обеспечение продовольственной безопасности. Свою позицию по данному вопросу высказали замначальника КбшЖД Сергей Блохин, действующие депутаты Госдумы Виктор Казаков и Екатерина Кузьмичева, а также представитель областного парламента Евгений Серпер.

По словам Блохина, основные задачи аграриев прописаны в "Доктрине продовольственной безопасности РФ", утвержденной президентом страны Владимиром Путиным. Согласно документу, доля отечественных продуктов (зерна, молока, мяса и т.д.) должна составлять от 80% до 95% от общего товарооборота.

Для достижения этой цели проводится большая работа. К примеру, объем средств, выделяемых на развитие АПК и поддержку села, в последние годы увеличился в разы. "Если в 2007 г. в федеральном бюджете на эти цели закладывалось 60 млрд руб., то в 2016 году показатель вырос до 287 млрд рублей", - пояснила Екатерина Кузьмичева.

Она подчеркнула, что Самарская область активно участвует в реализации госпрограмм. "За последние четыре года объем федеральных средств, привлеченных губернией на развитие села, составил 30 млрд рублей. Это хороший результат", - считает Кузьмичева.

Кандидаты отметили, что работы в отрасли еще предостаточно. Особое внимание нужно уделить качеству продукции. "Мы должны сделать так, чтобы наш хлеб, молоко и мясо были конкурентоспособными не только на российском, но и на мировом рынке. Чтобы отмена санкций, которой мы сегодня откровенно боимся, никак не сказалась на развитии нашего АПК", - подчеркнул Виктор Казаков.

Решить эту задачу можно, внедряя современное оборудование и новые технологии. "Конечно, мы не стоим на месте. Сегодня в регионе создано 28 племенных предприятий, также работает "Центр репродуктивных технологий", который помогает местным животноводам улучшать генетические свойства КРС. Но все это требует дальнейшего развития и серьезных вливаний", - подчеркнул Казаков.

Одной их самых острых проблем АПК является кадровый голод. Прежде всего, это связано с отъездом в город молодых сельчан. "Недавно Российский союз сельской молодежи провел серьезный соцопрос. Выяснилось, что молодежь уезжает по двум причинам: отсутствие работы и отсутствие досуга. Для того чтобы решить это проблему, нужно серьезно перестроить жизнь на селе", - рассказала Екатерина Кузьмичева.

По ее словам, этот вопрос находится на личном контроле губернатора Николая Меркушкина. "Сейчас на село по-настоящему обратили внимание. В районах появляются школы и детские сады, создаются условия для самореализации сельских жителей", - считает депутат.

Обсудили кандидаты и земельные вопросы. По оценкам областного минсельхоза, в регионе не используется более 190 тыс. га пашни. "Сейчас работа в данном направлении ведется. Только в 2015 году в оборот удалось ввести 27 тыс. га земель сельхозназначения, - рассказал участник дебатов Евгений Серпер. Он также подчеркнул, что представителями партии в Госдуму внесен законопроект, который прописывает новые условия изъятия неиспользуемых земель и позволяет ускорить эту процедуру.

В заключение участники дебатов призвали жителей региона принять участие в предварительном голосовании. Напомним, праймериз "Единой России" состоятся 22 мая. Участие в процедуре примут 222 кандидата. Лучшие из них будут представлять партию на выборах в Государственную и губернскую думы 18 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5