Вячеслав Малеев: "Моя задача - реабилитировать свое честное имя"

В среду, 25 мая, депутат Самарской губернской думы Вячеслав Малеев, отстраненный от участия в предварительном голосовании "Единой России", дал пресс-конференцию.

Вячеслав Малеев: "Моя задача - реабилитировать свое честное имя" Вячеслав Малеев: "Моя задача - реабилитировать свое честное имя"
Фото:

Напомним, президиум генсовета партии решил рекомендовать Самарскому реготделению "ЕР" освободить депутата от должности руководителя общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева. Кроме того, было рекомендовать снять Вячеслава Малеева и с должности заместителя секретаря реготделения. Официальной причиной были названы факты, дискредитирующие партию.

В ходе пресс-конференции Вячеслав Малеев заявил, что решение генсовета было основано на публикациях "скандального журналиста господина Хинштейна", направленных на дискредитацию Самарской области в целом.

"Наша губерния погрязла в разбирательствах, которые провоцирует депутат Хинштейн. Большинство из них имеет надуманный характер и наносит нашей области прямой ущерб, резонируя не только на территории России, но и часто далеко за ее пределами, - заявил он и перечислил конкретные примеры. - Практически были остановлены работы по созданию одного из самых инновационных кардиоцентров России, который строится в Самаре без использования бюджетных средств. А заявления по хищениям при строительстве стадиона к чемпионату мира по футболу и обысках в министерстве строительства региона оказались очередной профанацией, но прозвучали в 14 странах мира. Это ударило не только по имиджу Самарской области, но и по России в целом. Огромный урон нанесен репутации Самары после пиар-акции господина Хинштейна, касающейся мэра города. Тогда как в действиях главы города правоохранительные органы не выявили никаких финансовых нарушений".

Вячеслав Малеев также сообщил, что в должности руководителя региональной общественной приемной председателя партии он получал массу сообщений от обманутых дольщиков, которые обвиняли депутата Хинштейна в махинациях при решении их проблем.

"Правительство Самарской области было вынуждено подготовить и опубликовать детальный отчет по 23 запросам Хинштейна в Генеральную прокуратуру РФ, в материалах которых были очередные голословные утверждения. Это касается крупных строительных объектов, таких, как станция метро "Алабинская", образовательный центр в Кошках, спортивный комплекс "Динамо" в Самаре, - рассказал Малеев. - Подлинной целью Хинштейна является не поиск истины, а использование института депутатского запроса для решения собственных тактических и стратегических задач и дестабилизации политической обстановки в Самарской области".

Что касается претензий Александра Хинштейна в адрес самого Вячеслава Малеева, то последний связывает их с участием в корпоративном конфликте по нижегородскому заводу РУМО. "Наша группа на законных основаниях сконцентрировала контрольный пакет акций важнейшего стратегического предприятия с целью восстановления производства. Но господин Хинштейн в своей обычной манере завалил проверяющие органы разного вида запросами, фактически парализуя нашу работу", - сообщил Вячеслав Малеев.

Также депутат губернской думы отметил, что Александр Хинштейн демонстрирует поведение, не соответствующее статусу народного избранника. "Та деструктивность Хинштейна, которой он одержим, дополнена загулами и пьянками, хамским обращением к служителям православной веры, пассажирам и членам экипажа самолета, жизнь которых он поставил под угрозу. Подобное поведение не может быть принято ни мной, ни другими жителями нашего региона. Мне глубоко претит мысль, что пьяный дебошир в столь высоком статусе продолжит порочить наш регион. Моя позиция подкреплена десятками обращений руководителей предприятий, служб, ведомств, администраций районов и представителей разных министерств. Политику нажима, шантажа в корыстных целях просто необходимо остановить. Моя непримиримая позиция в отношении господина Хинштейна и стала отправной точкой в сборе компромата против меня и его атаки в СМИ", - заявил Вячеслав Малеев.

Депутат также подчеркнул, что он никогда не был судим, не привлекался к суду, не задерживался и не привлекался к аресту и не состоял в преступных формированиях. В подтверждение тому он продемонстрировал справку об отсутствии судимости и номер уголовного дела, по которому он проходил в качестве свидетеля.

"В моей жизни был эпизод, когда я оказался не в том месте и в не то время и стал свидетелем криминальной разборки. Очевидно, на основании свидетельских показаний, которые я тогда давал, Хинштейн и строил свои домыслы, которые дальше переходили в банальную ложь", - сообщил Вячеслав Малеев.

Он напомнил, что в 1990-е годы заниматься бизнесом было невероятно сложно, а свидетелем криминальных разборок при том уровне преступности мог стать каждый. Вячеслав Малеев кратко рассказал об этой ситуации.

"Встретились две команды, меня это никак не касалось. Меня попросили подъехать туда, чтобы дать оценку - можно ли им купить машины на АвтоВАЗе. Я им сказал, что отгрузка по предоставленным ими документам - государственным облигациям - запрещена, есть соответствующий приказ по заводу. И на этом наше общение закончилось, я собирался уезжать, и в стороне началась стрельба, оказалась, что другая группировка сделала им засаду", - сообщил депутат.

Говоря о нынешней ситуации с выборами, Вячеслав Малеев заявил, что он не собирается уходить в другую партию, так как поддерживает курс, выработанный президентом страны, и надеется, что "Единая Россия" разберется в сложившейся ситуации.

"Я член партии и обязан подчиниться решению оргкомитета, хотя не считаю его справедливым и обоснованным. Для меня сейчас самым значимым является необходимость не нанести ущерб партии как ведущей политической силе страны. Я уверен, что секретарь генсовета Сергей Иванович Неверов и оргкомитет принимали решение согласно регламенту. Весь вопрос в том, что подготовка документов для принятия решения осуществлялась на основании якобы имеющихся фактов, представленных господином Хинштейном, который ввел аппарат оргкомитета по предварительному голосованию в заблуждение. Я вынужден защищать свое честное имя, я готов заниматься оценкой негативных действий господина Хинштейна. Мне поступает информация, десятки звонков от людей, в том числе офицеров силовых структур, когда-либо пострадавших от действий этого человека. Они готовы передавать огласке факты и нечистоплотные схемы, реализуемые Хинштейном", - сообщил он.

Вячеслав Малеев добавил, что готов в суде защищать свои права. "Я не буду опротестовать решение партии, мои претензии касаются конкретного человека", - заявил он.

Что касается участия в сентябрьских выборах, то депутат не исключает изменения ситуации. "Моя задача - реабилитировать свое имя, я честно выполнял свою работу, за мной стоит коллектив свыше 6 тыс. человек, работающих на наших предприятиях, около 100 тыс. избирателей. Сегодня произошла ошибка, ее надо исправить. Думаю, партия увидит всю ситуацию и, когда разберется в том, что собранные на меня материалы - подложные, примет решение. Если партия увидит, что была допущена ошибка, то я, может быть, пойду на выборы как самовыдвиженец", - заключил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5