Найк Борзов: "Люди поют мои новые песни не хуже, чем "Маленькую лошадку"

Вечером 30 июля на главную сцену фестиваля “Метафест” поднимется Найк Борзов. Неутомимый исследователь всевозможных музыкальных стилей и в целом артист, весьма далекий от того, чтобы жить былыми успехами, он привезет на Мастрюковские озера “классические” версии своих хитов “Маленькая лошадка”, “Три слова”, “Она одна” и всех прочих. О чем и рассказал в небольшом интервью Волга Ньюс.

Фото:

- Вы едете на “Метафест” с альбомами "Молекула" и программой этно-техно?

- Нет, привезем обычную электрическую программу, в которой будут песни с разных альбомов. Выпуск "Молекулы" можно назвать завершающим этапом всей этой истории с этно-техно - ту программу мы играли уже достаточно, теперь все чаще именно "электричество".

- Зачем нужно было возвращаться к unplugged-версиям старых хитов? По зову сердца или рынка?

- Так вышло, что в какой-то момент мы начали играть "акустику" и подключили перкуссионный инструмент кахон (это такой ящик с дыркой, сидя на котором, играет барабанщик; звучит как древняя драммашина), попробовали сделать с ним старые песни, они зазвучали совершенно по-новому. В итоге появилась целая программа, позже мы записали ее в студии.

- В прошлом году на "Пикнике Афиши" вы полностью вспомнили пластинку "Заноза". А это зачем нужно было?

- Культовый альбом - почему бы и нет? К тому же это был не единственный раз, когда я полностью играл материал старых альбомов, - были концерты, в том числе гастрольные, где в первом отделении было “Погружение”, которому тогда исполнялось 20 лет, потом - “Заноза”, которой стукнуло 10, а уже в финале - хиты с разных альбомов.

 

 

- Несмотря на то что вы - хэдлайнер "Метафеста", вы все-таки почти андерграундный музыкант. Получается ли быть независимым и заниматься только музыкой?

- Да, вполне. Почему нет?

- Редкость для инди-музыкантов...

- Это потому что у них песни - … (плохие. - Прим. ред.).

- Но нет прямой связи между востребованностью и качеством песен.

- Востребованность - это уже про мэйнстрим. Я понимаю, о чем вы. Есть люди, которые днем работают, а вечерами занимаются музыкой, - целая субкультура таких. И не все, что они делают - плохо. Но их проблема в том, что пишут песни они не потому, что у них хорошо получается, а потому что могут.

- А у вас как с новыми песнями?

- Сейчас заканчиваю работу над новым альбомом, но это будет альбом не сольный, а группы "Инфекция", которой в этом году исполняется 30 лет. В него войдут пять будущих шлягеров с текстами, которые, я уверен, разлетятся на цитаты. Например, одна из песен посвящена прожигателям жизни - людям, которые наделены некими возможностями, но не умеют правильно ими распорядиться. Мне кажется, это актуальная проблема. В другой вещи мы описываем ситуацию вокруг. Кстати, мне удалось обойтись практически без мата - я использую всего четыре матерных слова, но они очень точно подходят ситуации. Наконец, в последней позитивной песне мы предлагаем конкретный способ решения проблем, обозначенных в предыдущем треке... В альбоме мы решили отойти от свойственного нам сюрреализма - можно сказать, он получился социальным. Треков мало, но запись длится дольше получаса.

- Мы что-то из этого услышим на "Метафесте"?

- Нет, песни "Инфекции" я на сольных концертах не играю.

- Есть ощущение, что вашей публике нужны не только ваши радиохиты?

- Да. Я не так уж редко выпускаю альбомы и даю концерты в их поддержку. В зале всегда есть люди, которые поют и прыгают под самые новые песни ничуть не хуже, чем под "Маленькую лошадку" и "Верхом на звезде".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Cl Ash 12 апреля 2021 10:30 Девочка из села Кинель-Черкассы вышла в финал шоу "Голос. Дети"

Есть повод для радости наконец!

Энжи Кар 03 июня 2016 09:19 В Самаре прошла "Ночь пожирателей рекламы"

скучнейшее мероприятие...и лет 10 назад и сейчас

Николай Бубнов 03 августа 2015 15:51 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Да, такое надолго запоминается. РЖД за организацию твердую пятерку можно поставить. И здорово, что не отгораживались от всех, а подарили этот праздник всем жителям города. Спасибо!

Александра Юдина 02 августа 2015 21:46 Би-2 спели с Тамарой Гвердцители на площади им. Куйбышева

Спасибо огромное за организацию такого грандиозного праздника! Очень рада, что услышала Би-2 вживую да еще и с оркестром—это было замечтательно. Лева настолько харизматичный человек, заводит, зажигает и отрывается сам! Обажаю! Очень круто все было, мои эмоции безграничны! Теперь обязательно пойду на их концерт) и считаю,что большие праздники нашего города нужно организовывать именно так.

Клавдия Латышева 05 июля 2015 20:05 Экс-солист группы "Ляпис Трубецкой" сообщил, что в Самаре его хотели зарубить казаки

Кому нужен этот клоун? Какое самомнение о себе любимом,

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3