Сотрудники "Роснефти" совершенствуют навыки безопасности

На этой неделе компания "Роснефть" провела в Самаре двухдневный учебно-методический сбор руководителей структурных подразделений и работников, уполномоченных на решение задач по вопросам гражданской обороны.

Координация действий

Ежегодный сбор работников блока ГО и ЧС компании "Роснефть" прошел 29-30 июня на площадках АО "Самаранефтепродукт" и Новокуйбышевского НПЗ. В мероприятии приняли участие более 180 специалистов дочерних обществ компании из всех федеральных округов РФ, а также представители регионального правительства и администрации городского округа Самара. Основной целью учебно-методического сбора 2016 года стало совершенствование знаний и практических навыков сотрудников, отвечающих за вопросы гражданской бороны, и координация их действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. В рамках сбора была организована выставка, на стендах которой участники мероприятия смогли ознакомиться с современными и перспективными образцами спасательной техники, а также средствами защиты и связи. Были подведены итоги деятельности по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций за 2015-2016 годы и поставлены задачи на 2016-2017 годы.

Заместитель председателя правительства Самарской области - руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов отметил, что проводить такие мероприятия на Самарской земле становится доброй традицией.

"Самарская область - промышленный регион с высокоразвитой инфраструктурой, - подчеркнул Иванов. - На нашей территории сосредоточено большое количество объектов нефтегазовой и нефтехимической промышленности. По территории региона проходят трассы магистральных и промысловых нефтепроводов, в области сосредоточено более 70 объектов нефтедобычи и нефтепереработки. Предприятия нефтехимического комплекса обеспечивают до 40% объемов промышленного производства Самарской области. Хочу подчеркнуть, что правительство региона и НК "Роснефть" уделяют пристальное внимание вопросам обеспечения безопасности населения. Первостепенное значение имеет совершенствование межведомственного взаимодействия, а также повышение знаний, навыков и умений по реализации единой государственной политики в области гражданской обороны и снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций". - заключил зампред областного правительства.

Высокая оценка

Работа компаний самарской площадки НК "Роснефть" в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций была высоко отмечена по итогам проведения смотра-конкурса на лучшее общество НК "Роснефть" по результатам работы в 2015 году. В направлении деятельности "Разведка и добыча" первое место было присуждено АО "Самаранефтепродукт", в направлении деятельности "Нефтегазопереработка и нефтехимия" первым стало АО "Новокуйбышевский НПЗ".

Одно из показательных учебных занятий прошло на Новокуйбышевском НПЗ, где вопросы безопасности отработаны на всех уровнях. Один из примеров - защитные сооружения, укрытие в которых служит основным способом зашиты населения от различных случаев поражения. Защитное сооружение АО "НК НПЗ" имеет II класс защиты и предназначено для вместимости более чем 700 человек. Здесь проведен комплекс мероприятий по ремонту, после положительной оценки главного управления МЧС России по Самарской области сооружение готово к работе. Как было отмечено в ходе учебно-методического сбора, данное защитное сооружение - одно из лучших на предприятиях компании "Роснефть" и подобные убежища должны быть и на всех производственных площадках. Здесь предусмотрены все необходимые коммуникации, дизельная электростанция, необходимые запасы воды и питания, медикаменты, средства телефонной, конференц- и IТ-связи.

Участникам сбора был продемонстрирован учебный фильм о порядке содержания и эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны, а затем на практике были показаны действия и порядок работы личного состава при приведении защитного сооружения в готовность.

Как отметил генеральный директор АО "Новокуйбышевский НПЗ" Виталий Зубер, своевременное четкое правильное реагирование и готовность к чрезвычайным ситуациям - приоритет руководства предприятия и соответствующих служб.

"С каждым годом система безопасности, действующая на заводе, совершенствуется, - подчеркнул Виталий Зубер. - Ни одна мера по обеспечению сохранности жизни и здоровья работников здесь не может быть излишней. Поэтому большая работа на нашем предприятии проводится по профилактике аварийных ситуаций, оснащению спецсредствами подразделений и защитных сооружений, тренировке и подготовке персонала к действиям во время чрезвычайных ситуаций. Это было отмечено руководством НК "Роснефть", а победа в смотре-конкурсе стала закономерным результатом работы наших специалистов", - отметил он.

ПАО "НК "Роснефть" уделяет первостепенное внимание вопросам гражданской обороны, а также совершенствованию знаний своих работников в этой области. Мероприятия учебно-методического сбора в очередной раз подчеркнули, что крупнейшая в мире публичная нефтяная компания отвечает высоким международным требованиям в области безопасности.

Александр Глазунов, руководитель Ситуационного центра управления кризисными ситуациями НК "Роснефть":

- Становится хорошей традицией проводить сборы по вопросам ГОиЧС НК "Роснефть", показательно, что они проходят на территории Самарской области. Прошедший сбор показал тесное взаимодействие обществ НК "Роснефть" с администрацией области, города, МЧС России. Из года в год предприятия компании вкладывают немало средств на развитие и усовершенствование вопросов ГО и ЧС и готовы оказать помощь и ликвидировать самые большие аварии в минимальные сроки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31