Водитель Алексей Беляев из АО "Транснефть - Дружба" вошел в тройку лучших по профессии

Водитель ЛПДС "Пенза" Куйбышевского районного управления АО "Транснефть - Дружба" занял третье место в финальном туре XVI конкурса "Лучший по профессии" ПАО "Транснефть". Финалисты конкурса профессионального мастерства - настоящий золотой фонд компании.

Знания, опыт, выдержка

Алексей Беляев из своих 36 лет более 14 трудится в АО "Транснефть - Дружба". В ПТУ получил профессию мастера сельхозпроизводства - освоил и трактор, и автотехнику. Начинал машинистом бульдозера, потом восемь лет возил руководство ЛПДС "Пенза" и, наконец, пересел в кабину самосвала.

Тяжелая "Татра" Беляева всегда в работе. Зимой - на вывозе снега, летом - перевозка грунта, различного оборудования, задвижек. Случаются и дальние рейсы, ведь Куйбышевское районное управление АО "Транснефть - Дружба" - это три российских региона.

С годами росло мастерство. Сдал экзамены на 1-й класс. Сегодня в водительском удостоверении Алексея Беляева открыты все категории - от А до Е. Он имеет право без стажировки садиться за руль автомобиля любого типа. Более того, как водитель-наставник сам стажирует других. Кому как не ему попробовать силы в корпоративном конкурсе профмастерства?

В 2010 году Алексей Беляев успешно прошел отборочные туры в своем подразделении и на уровне Куйбышевского РУ. Стал лучшим в АО "Транснефть - Дружба", но в финале занял лишь шестое место. А вот на XVI конкурсе знания, опыт и выдержка помогли подняться на пьедестал почета.

Алексей Беляев

"В номинации "водитель грузового автомобиля" было 19 финалистов, - рассказывает Алексей Беляев. - Теоретические экзамены - дело привычное, в "Транснефти" водители сдают их раз в квартал, а те, кто возит людей - даже чаще. Основные сложности ждали на автодроме".

Трассу знал только представитель АО "Транснефть - Урал", на базе которого в 2016 году проходил финал конкурса. По правилам, ему предстояло ехать последним, а стартовые номера остальных назвал жребий. Машины "чужие" - три однотипных самосвала КамАЗ-65222, четвертый в резерве.

Сначала участников провели по трассе пешком - немного похоже на то, что в боевой авиации называют "пеший по-летному". Потом дали проехать на малой скорости - и все, дальше зачетный заезд, на время. Действия водителей фиксировали беспилотники и 5 видеокамер в машине. Любой недочет на виду!

"Все мы понимали, что "хозяину" автодрома легче, чем нам: он знает трассу, а мы - нет, - рассказывает Алексей Беляев. - Многие глохли, преодолевая на скорости водную преграду. Поэтому своим третьим местом я доволен. Победить "на чужом поле" всегда труднее, чем дома. Впрочем, в 2018 году финал будет проходить на базе АО "Транснефть - Дружба". Надеюсь принять в нем участие…"

Золотой фонд "Транснефти"

Престижный ежегодный конкурс "Лучший по профессии" "Транснефть" провела уже в 16-й раз. Вместе с научно-техническими конференциями для молодых инженерно-технических работников компании он занимает важное место в системе отбора и подготовки высококвалифицированных кадров.

Не случайно, подводя итоги состязаний, вице-президент ПАО "Транснефть" Борис Король отметил, что все участники финального тура - "золотой фонд" системы трубопроводного транспорта, а их труд является залогом того, что компания и в дальнейшем будет успешно решать стоящие перед ней задачи.

В 2016 году 170 участников финального тура из 22 дочерних и зависимых обществ ПАО "Транснефть" представляли 12 основных рабочих профессий. Кроме Алексея Беляева, удача улыбнулась еще двоим представителям АО "Транснефть - Дружба". Марина Рассказа победила в номинации "лаборант химического анализа", а Константин Катилов стал вторым в номинации "оператор нефтепродуктоперекачивающей станции".

Конкурс - мощный стимул постоянно учиться, повышать свое мастерство. Стимул для всех, ведь к участию в отборочных турах привлекаются десятки сотрудников в каждом из низовых подразделений. А еще это школа по обмену самым передовым опытом и возможность ощутить себя членом большой и надежной команды, имя которой - "Транснефть".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2