АО "Транснефть - Дружба" повысила эффективность и безопасность транспортировки нефти

Куйбышевское районное управление АО "Транснефть - Дружба" уверенно выполняет плановые задания 2016 года. В минувшем году завершена реконструкция магистрального нефтепровода "Куйбышев - Унеча - Мозырь-1". На ЛПДС "Клин" внедрена современная автоматизированная система контроля качества нефти. Реализация этих проектов значительно повысила эффективность и безопасность процесса транспортировки нефти.

Программа обновления

Система экспортных магистральных нефтепроводов (МН) "Дружба" - одна из старейших в стране. Ее "нулевой километр" находится неподалеку от Самары. В зоне ответственности Куйбышевского районного управления АО "Транснефть - Дружба" три региона: Самарская, Ульяновская и Пензенская области.

Более 1,3 тыс. работников Куйбышевского РУ обеспечивают безаварийную эксплуатацию наиболее протяженной части "Дружбы". В их ведении 1597 км магистральных нефтепроводов, восемь нефтеперекачивающих станций, 21 резервуар для хранения нефти.

Как сообщил начальник Куйбышевского РУ - филиала АО "Транснефть - Дружба" Александр Шишкин, в 2015 году управление в полном объеме выполнило плановые задания по объемам транспортировки нефти. В 2016 году объемы ее транспортировки на западном направлении увеличены.

Надежная, бесперебойная работа Куйбышевского РУ стала возможна благодаря своевременной реконструкции объектов нефтетранспортной инфраструктуры. Магистральный нефтепровод "Куйбышев - Унеча - Мозырь-1" был сдан в эксплуатацию более полувека назад, в 1964 году. Сегодня эта магистраль полностью обновлена.

"В 2015 году в зоне ответственности Куйбышевского РУ в полном объеме завершена реконструкция магистрального нефтепровода "Куйбышев - Унеча - Мозырь-1" с заменой его линейной части, - рассказывает Александр Шишкин. - Наш второй нефтепровод, "Куйбышев - Унеча-2", - "моложе" на 10 лет, он вступил в строй в 1974-м. Сегодня уже завершена диагностика его состояния. Программой технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта 2015-2021 гг. предусмотрено, что до 2021 года мы заменим 220 км линейной части данного участка".

Одновременно в Куйбышевском РУ ведется плановая модернизация площадочных объектов. В частности, на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) "Лопатино" (Самарская область) с 2010 года идет поэтапная реконструкция резервуарного парка. Сейчас на станции из 13 резервуаров два "50-тысячника" новые, 10 резервуаров реконструированы и ведется реконструкция последнего резервуара, которую завершат до конца года.

В ногу с прогрессом

Система экспортных магистральных нефтепроводов "Дружба" всегда была технологическим ориентиром для отрасли. В ходе ее разработки принимались наиболее передовые по тому времени проектные решения, использовалось самое совершенное оборудование. Этот курс продолжается и сегодня.

Начальник Куйбышевского РУ - филиала АО "Транснефть - Дружба" Александр Шишкин

В 2015 году Куйбышевское РУ ввело в эксплуатацию новую современную НПС "Пенза-1".

В 2016 году начато техническое перевооружение НПС "Сызрань", где выполняется замена четырех магистральных насосов. КПД нового оборудования, изготовленного на челябинском заводе АО "Транснефть - Нефтяные насосы", выше, чем у импортных аналогов.

Для контроля качества строительства нового резервуара РВСПК-50 на ЛПДС "Клин" применяется такой перспективный метод, как лазерное сканирование.

Сегодня в АО "Транснефть - Дружба" большое внимание уделяется внедрению автоматизированных микропроцессорных систем управления. В Куйбышевском РУ активно внедряются современные системы измерения и контроля за качеством нефти (СИКН), а также автоматизированные системы компаундирования нефти (АСКН). Они выводят на современный технический уровень процессы смешения нефти различных видов и получения качественного сырья как для российских НПЗ, так и для зарубежных потребителей.

В 2015 году оперативные блоки контроля качества нефти были установлены на ЛПДС "Клин" (Ульяновская область), а в 2016 году строительство АСКН начато на ЛПДС "Лопатино". Именно на этой станции готовится смесь с нормативным содержанием серы до 1,7%, которая затем транспортируется по системе нефтепроводов "Дружба", как это предписано схемой нормальных (технологических) грузопотоков минэнергетики России.

Строительство АСКН на ЛПДС "Лопатино" предусмотрено программой технического перевооружения и реконструкции объектов АО "Транснефть - Дружба" 2016-2017гг., его завершение планируется на февраль 2017 года.

Александр ШИШКИН, начальник Куйбышевского РУ - филиала АО "Транснефть - Дружба":

- Система экспортных магистральных нефтепроводов "Дружба" всегда считалась примером для отрасли. Сегодня в АО "Транснефть - Дружба" большое внимание уделяется поддержанию инфраструктуры на современном техническом уровне. В 2015 году в зоне ответственности Куйбышевского РУ в полном объеме завершена реконструкция магистрального нефтепровода "Куйбышев - Унеча - Мозырь-1". Нефтепровод, который эксплуатировался более 50 лет, полностью обновлен. Реконструкция магистральных нефтепроводов увеличивает срок их эксплуатации, безопасность и бесперебойность работы, а также сводит до минимума риск нанесения экологического ущерба.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Павел Фирсов 17 марта 2018 17:14 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Странно, но вот в этой рекламке про цифровую трансформацию "Росэнергоатома"(https://www.gazeta.ru/prcom/2018/03/05/11671897.shtml) от имени разработчика решений на базе SAP говорится, что IT-поддержка бизнес-процессов - как раз и есть один из элементов цифровизации экономики. :) Видимо, ребята, продвигающие SAP, совсем ничего не понимают в этой самой цифровой экономике. :)

Виталя Виталя 14 марта 2018 18:16 Проект Самара-Авиагаза по цифровизации производства участвует в конкурсе на грант Российского научного фонда

Для данных целей есть Sap. Айти поддержка бизнес процессов не есть идея цифровой экономики. Удивил, так удивил.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2