Указ президента открывает дорогу инвесторам «Курумоча»

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о передаче акций ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» в собственность Самарской области. Таким образом, в течение шести месяцев 50,99% акций аэропорта перейдут к областному правительству. Это позволит на условиях государственно-частного партнерства привлечь в ближайшие пять лет инвестиции в размере 9 млрд рублей.

Более 50% акций аэропорта «Курумоч» будут принадлежать правительству Самарской области. Более 50% акций аэропорта «Курумоч» будут принадлежать правительству Самарской области.
Фото:

Двадцать шестого августа президент России Дмитрий Медведев подписал указ, дающий зеленый свет привлечению инвестиций в модернизацию самарского аэропорта. Указом «О передаче в собственность Самарской области находящихся в федеральной собственности акций открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Курумоч» правительство РФ в шестимесячный срок обязано обеспечить передачу в собственность Самарской области 50,99% акций регионального аэропорта.
Отметим, что решение о передаче аэропорта на баланс региона было принято правительствами РФ и Самарской области совместно.

 

"Что касается инвесторов, то это вопрос деликатный. Их перечень, думаю, будет объявлен, когда закончатся все согласования по финансовому участию в проекте".


Основной целью смены акционеров является повышение эффективности авиатранспортного обеспечения Самарской области и привлечение инвестиций в строительство, комплексную реконструкцию и модернизацию объектов авиатранспортной инфраструктуры аэропорта «Курумоч». Кроме того, за счет перевода акций на баланс региона Самарская область сможет до 2015 года на условиях государственно-частного партнерства привлечь инвестиции в размере не менее 9 млрд рублей.
Отметим, что ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» уже проводило переговоры с различными инвесторами. Ни в областном Минтрансе, ни в аэропорту пока не раскрывают пул инвесторов. По мнению аналитиков, скорее всего ими станут представители Фонда поддержки развития авиации и космонавтики имени летчика-космонавта СССР Германа Титова, посещавшие аэропорт в мае 2010 года. Впрочем, по словам генерального директора ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Леонида Шварца, инвесторами могут стать не только участники фонда.
Одним из наиболее «затратных» объектов аэропорта станет аэровокзальный комплекс. По словам одного из источников в ОАО «Международный аэропорт «Курумоч», предполагаемая площадь нового аэровокзального комплекса составит 60-90 тыс. кв. м, а пропускная способность - 2,5 тыс. пассажиров в час и 4-5 млн пассажиров в год.
Антон БУСЛОВ,

главный редактор сайта «Общественный транспорт Самарской области»:
- Процесс формирования пула инвесторов идет достаточно активно с конца прошлого года, причем с выходом из мирового кризиса он только активизировался. Собственно говоря, именно на реализацию инвестпроекта и направлены последние шаги, которые успешно удалось реализовать правительству Самарской области: сперва вывести «Курумоч» из стратегических предприятий, затем перевести и его имущество из федеральной в областную собственность. Что касается инвесторов, то это вопрос деликатный. Их перечень, думаю, будет объявлен, когда закончатся все согласования по финансовому участию в проекте. Насколько я знаю, состав инвесторов уже намечен, и со стороны частного капитала проблем с реализацией проекта реконструкции «Курумоча» не будет. Не хотелось бы сглазить, но пока в этом проекте все идет крайне неплохо.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 31 августа.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5