Рейтинговое агентство "Эксперт" опубликовало рейтинг инвестиционной привлекательности индустриальных парков и особых экономических зон по итогам 2022 года. ОЭЗ "Тольятти" вошла в тройку лучших площадок, расположенных в зоне до 120 км от центров экономического роста России.
Аналитики оценивали площадку по разным показателям: уровень инвестиционного потенциала площадки, работа с резидентами, налоговые и таможенные льготы, уровень клиентоориентированности менеджмента площадки и др.
Особая экономическая зона "Тольятти" - флагманская инвестиционная площадка Самарской области. Сегодня резидентами ОЭЗ являются 32 компании, 14 из них уже запустили свои производства.
Как отмечал в своем послании жителям региона губернатор Дмитрий Азаров, чтобы сделать эту площадку еще более привлекательной, ведется реализация крупных сопутствующих проектов: к границам ОЭЗ подведена железнодорожная ветка, возводятся мост через Волгу и трасса "Обход Тольятти", а для передачи в аренду компаниям строятся промышленно-производственные корпуса.
"Сейчас территории первых двух очередей особой экономической зоны уже почти заняты. Мы инициировали создание объектов инфраструктуры третьей очереди площадки, получили "добро" от федерального министерства", - отметил Дмитрий Азаров.
Только в 2022 году на площадку зашли три новых инвестора с проектами по созданию производства сжиженного природного газа, сервисного металлоцентра, а также завода по термической обработке металлопродукции.
"Условия для инвесторов, размещающих свои предприятия в ОЭЗ, позволяют в кратчайшие сроки запускать работу новых производств: это готовые земельные участки, административное сопровождение, налоговые и таможенные льготы. С резидентов не взимается плата за выкуп мощностей, для них действуют самые выгодные тарифы на коммунальные ресурсы", - перечислил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.
ОЭЗ входит в тройку лучших особых экономических зон промышленно-производственного типа в стране, а также является лидером по динамике количества созданных рабочих мест. По итогам V Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон ОЭЗ "Тольятти" вошла в ТОП наиболее привлекательных для инвесторов площадок России.
Последние комментарии
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.
Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Какого года?
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.