Студентов и школьников Самарской области приглашают разработать собственный беспилотный летательный аппарат, познакомиться с единомышленниками и побороться за денежные призы. Заявки на четвертый сезон студенческого конкурса авиационного творчества СКАТ 2025 принимаются до 9 марта. Отборочные этапы пройдут дистанционно, а лучшие команды примут участие в очном этапе, который состоится в августе в Московской области. Победители получат ценные призы: призовой фонд для студентов — 500 000 рублей, для школьников — 250 000 рублей.
Студенческий конкурс авиационного творчества СКАТ — первый в России конкурс, где требуется осуществить полный цикл производства беспилотного летательного аппарата: от разработки до изготовления. Организатор СКАТ 2025 — Передовая инженерная школа радиолокации, радионавигации и программной инженерии Московского физико-технического института (МФТИ).
Конкурс проводится при поддержке Фонда целевого капитала МФТИ и партнеров из авиационной отрасли.
В прошлом году от Самарской области в конкурсе приняли участие команды от Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, и команда из школы № 25 имени заслуженного строителя Российской Федерации В. М. Саяпина г. о. Тольятти.
Команда Самарского университета "Магистры" вышла в финал всероссийского конкурса.
"Конкурс СКАТ интересен тем, что предоставляет студентам уникальную возможность применить на практике все полученные знания и навыки, продемонстрировать свои умения, например, работы руками. Для университета участие в таком конкурсе — это способ донести до сильных и талантливых ребят, что учиться у нас престижно, что у нас действительно учат максимально практичным вещам", — рассказал куратор команды Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева Олег Лукьянов.
В конкурсе 2025 года каждой студенческой команде предстоит разработать собственный летательный аппарат по техническому заданию, предложенному оргкомитетом конкурса. А школьников ждет экспресс-обучение базовым навыкам, которые необходимы ученым и инженерам в сфере авиастроения: лекции от экспертов отрасли, домашние задания с обратной связью, полезное и интересное практическое задание в конце.
Для участия необходимо собрать команду (участвовать могут школьники, студенты, а также учащиеся техникумов и ссузов), найти куратора команды (аспиранта, преподавателя или сотрудника вашей образовательной организации) и подать заявку.
Подробная информация о конкурсе и правилах участия на сайте и на официальных ресурсах конкурса в социальных сетях: vk.com/skat.official, t.me/aeroskat_official.
Последние комментарии
В области талантливых ребят достаточно много, такие мероприятия нужно поставить на поток.
Дело нужное. Хрупкий материал...
9 и 11классы не белеют?
Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу
СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения