Реализован проект, в который вошли лучшие исполнители Самарской области

В понедельник на сцене филармонии выступили коллективы и исполнители, давно представляющие Самару в других российских городах и за рубежом. В один вечер самарские зрители смогли увидеть и услышать таких музыкантов как Марк Левянт, Михаил Морозов, ансамбль «Волжские казаки», группа «Синяя птица», Волжский народный хор, «Грушинское трио». Концерт стал настоящим подарком не только для зрителей, но и для самих музыкантов.

В проекте приняли участие как известные музыканты, так и молодые исполнители В проекте приняли участие как известные музыканты, так и молодые исполнители
Фото:

Концерт, на котором звучали народные, эстрадные, бардовские песни, романсы начала века и классика, стал презентацией музыкального альбома «Самарские звезды. Губернские песни». Объединяющей темой для разных жанров и исполнителей стала Самара. Вечер в филармонии получился торжественным, но не помпезным, и, скорее, напоминал встречу старых друзей, чем официальное мероприятие. Атмосферу дружеской беседы создавала и ведущая вечера Ольга Король. Представляя выходящих на сцену артистов, Король рассказывала о них как о старых знакомых. «Если бы Самарская область имела такое право — присуждать звания, то этот музыкант давно был бы народным. Сереженька Войтенко», - произнесла ведущая нарочито тихо, ласково. На концерте также выступили и воспитанники Войтенко, молодые исполнители - группа «Мама Rаша» и ансамбль «Матреха», которые также приняли участие в проекте «Самарские звезды. Губернские песни».
 Идея проекта, в котором собраны самые яркие музыканты Самары и знаковые для города и губернии произведения, принадлежит руководителю общества «Культурная инициатива» Павлу Покровскому. Проект изначально был поддержан Общественной палатой Самарской области. Министр культуры Ольга Рыбакова, присутствовавшая на концерте, поздравила авторов - Павла Покровского и председателя Общественной палаты Самарской области, президента СГАУ Виктора Сойфера с реализацией проекта.
Восемнадцать музыкальных произведений вошло в альбом, над созданием которого работали доктор культурологи Элеонора Куруленко, народный артист России Марк Левянт, художественный руководитель муниципального духового оркестра Марк Коган и другие. Подбор участников был неслучаен, и список формировался долго. Впорочем, композиторов, музыкантов и вокалистов ярких и известных, в нашем городе гораздо больше, чем восемнадцать.
 «Наш музыкальный диск, который явился итогом долгой работы, можно сравнить с хорошо выдержанным коньяком, - говорит Павел Покровский. - Все, что будет появляться в скором времени, а я уверен, что через полгода, через год и в других областях появится что-то подобное, станет уже копией не самого лучшего качества. Самара на этот раз оказалась первой». В декабре прошлого года было выпущено 1000 экземпляров первого музыкального альбома. Диски печатали в Петербурге, и, как утверждают участники, это лицензионный продукт, все права музыкантов защищены. Проект полностью финансирован Павлом Покровским и не является коммерческим, а это значит, что музыканты, коллективы приняли участие, не рассчитывая на гонорары. Сборник «Самарские звезды. Губернские песни» является своеобразным музыкальным приношением артистов и авторов проекта своей губернии.«Первоначально мы связывали выпуск сборника с празднованием 160-летия губернии, - говорит Покровский, - но 2011 год закончился, дата прошла. И нам показалось, что история должна иметь продолжение. В Самаре много высокопрофессиональных музыкантов, артистов, которые могли бы представлять губернию. А тем более нас ожидает чемпионат мира по футболу в 2018 году, и Самара должна обладать определенным потенциалом узнаваемости».
 С другой стороны, этот диск может стать хорошей рекламой для молодых исполнителей. По мнению Павла Покровского и Сергея Войтенко, все они нуждаются в продвижении. «В этом проекте замечательно еще и то, что диск «Самарские звезды. Губернские песни» раздается, презентуется первым лицам регионов - гостям Самары, такой способ заявить о себе, конечно, несравним по возможностям с телевидением или Интернетом, но все же мы надеемся, что в скором времени о Самаре будут судить по ее музыкальной составляющей», -  говорит Сергей Войтенко.

Ирина Гуркова,  руководитель музыкальной студии «МИГ»:
 - В «Мастерской Ирины Гурковой», а именно так расшифровывается «МИГ», занимается большое число молодых дарований. Мы ставим им голоса, обучаем вокалу, основам сценической хореографии. За 10 лет нашего существования несколько воспитанников сделали уверенные шаги к музыкальным высотам не только российского уровня, но и международного. Музыканты, исполнители, которые представлены на диске «Самарские звезды. Губернские песни», являются для наших ребят образцом. И очень приятно, что на концерте мы на равных выступали на сцене Самарской государственной филармонии с известными музыкантами.
 
 Марк Левянт,  композитор, народный артист России:
 - Мне как председателю композиторской организации Самарской области было приятно принять участие в таком проекте не только как музыканту и исполнителю своего произведения, но и как профессионалу, в целом отвечающему за музыкальную составляющую области. Насколько я знаю, такого проекта нет ни в одном регионе России, и Самарская область в очередной раз продемонстрировала свои лидерские качества. Подбор участников этого проекта широк и высокопрофессионален, но при этом хочу отметить, что в нашем регионе существует множество композиторов, музыкальных коллективов, авторов-исполнителей самого высокого уровня, которые, без сомнения, попадут на следующие выпуски проекта «Самарские звезды. Губернские песни».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4