Пелагея: "Когда я пою народные песни, я ощущаю себя женщиной из древнерусского племени"

На сцене "Звезды" 4 февраля группа "Пелагея" в двух отделениях дала концерт из лучших и новых песен. Два часа музыканты радовали публику энергичными и лиричными композициями, а фронтвумен коллектива, Пелагея Ханова, удивляла слушателей неограниченными вокальными возможностями и представала в самых разных сценических образах, от инфернальной испанской красотки до роковой цыганки. После концерта она пообщалась с корреспондентом Волга Ньюс

Пелагея Ханова, удивляла слушателей неограниченными вокальными возможностями и представала в самых разных сценических образах, от инфернальной испанской красотки до роковой цыганки Пелагея Ханова, удивляла слушателей неограниченными вокальными возможностями и представала в самых разных сценических образах, от инфернальной испанской красотки до роковой цыганки
Фото:

- В последний раз вы были с концертом в Самаре год назад. Что за это время изменилось?
- В основном год был насыщен гастролями. В основном год был насыщен гастрольной деятельностью. Мы побывали с концертами в самых отдаленных уголках нашей родины, куда прежде не могли попасть, - Сахалин, Дальний Восток. Плюс более менее вырисовалась идея нового альбома "Вишневый сад", он будет концептуальный. Мы планируем устроить его презентацию в виде шоу со световыми эффектами. Пока это все в планах. Летом мы специально сделаем паузу, чтобы полностью посвятить себя работе над "Вишневым садом". Сейчас мы придумываем песни, которые войдут в альбом. В пластинке будет много отсылок к Чехову, Гиппиус и вообще к Серебряному веку. Альбом должен получиться очень атмосферным.
- Что вы помните о Янке Дягилевой, чью "Нюркину песню" вы исполняете?
- Она была близкой подругой моей мамы и знакомой той самой Нюрки, про которую написана песня. Незадолго до смерти она познакомилась с моей мамой. Однажды мама весь день отсутствовала, а Яна осталась сидеть со мной дома. Я ее очень хорошо помню несмотря на то, что тогда мне было около четырех лет. Для меня она осталась примером того взрослого человека, который общается с ребенком, как с равной личностью. Я помню, что она читала мне книжку про Мумий Тролля. Мы с ней играли. Было очень весело. И от нее у меня остались светлые эмоции. Потом уже, повзрослев, я познакомилась с ее творчеством, и для меня она открылась с другой стороны — как очень протестный человек. Но "Нюркина песня" в ее творчестве стоит особняком. Она не протестная, очень женская, тонкая. Поэтому мы посягнули на исполнение именно этой песни. И когда я ее пою, я каждый раз чувствую большую ответственность. Мне кажется, что Яна смотрит на меня и следит за тем, как я это делаю.
- Как вы определяете, какие именно песни должны войти в ваш репертуар?
- Существуют великие произведения, которые влияют на нас независимо от возраста, пола и количества прочитанных книг. Эти истории действуют на нас на подсознательном, не физическом уровне. Например, "Под ракитою зеленой" я долго слушала в исполнении "Забайкалья", а потом, когда они в очередной раз приезжали в Читу, и мы грянули за столом эту песню, я захотела быть причастной к ней. Прослушивание и исполнение народных песен дарит ощущение причастности к чему-то сакральному и приносит большое удовольствие. И когда я призываю петь людей на концерте со мной, я предлагаю испытать это чувство вместе.
- Откуда у вас такой интерес к казачьей песне? Зов крови?
- Дело в том, что я с каждым годом все больше нового узнаю о своей крови. В ней много намешана - казаки, цыгане, украинцы, есть и алтайские корни. Я это чувствую и, когда пою народные песни, ощущаю себя женщиной из древнерусского племени. Чувствую, что моя земля дает мне энергию. И в прошлом году, когда я первый раз попала на Алтай, я поняла — это мои корни, они меня притягивают, заряжают энергией и дают много силы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1