В самарской части 49 солдат заболели пневмонией

Уже несколько дней родственники призывников одной из самарских воинских частей бьют тревогу: здесь с простудными заболеваниями слегли более двухсот солдат, из них 49 - с пневмонией. Потерпевшие говорят, что их долго держали на плацу под дождем. Военная прокуратура уже сделала вывод о нарушениях со стороны командования части. Последнее же от комментариев воздерживается.

Фото:

Лечили аспирином

На КПП воинской части 65349 в поселке Кряж нас встречают невозмутимого вида солдаты. Парни говорят, что с прессой им общаться нельзя, но не удерживаются от комментария: «Подумаешь, заболели человек тридцать, вот в 2005 году, когда я уже служил здесь, у нас полчасти слегло», - делится воспоминанием дежурный по КПП. После сорока минут ожидания у закрытых ворот дежурный передает: командование части к прессе не выйдет, комментариев не будет.
В центре скандала эта воинская часть оказалась в начале недели. С понедельника родители призывников начали обзванивать СМИ и сообщать жутковатые подробности. «Мой сын Евгений 12 июня поступил в медроту, позже он позвонил и сообщил, что сильно болен, но медицинской помощи ему практически не оказывают, - рассказал «ВК» житель Кемерова Борис Бекбулатов.- Мы с женой бросились в Самару. В это время активисты из региональной организации «Комитет солдатских матерей» стали звонить в Екатеринбург и жаловаться в штаб округа».
По словам отца, лечили Евгения без изысков: от высокой температуры и кашля ему три дня давали парацетамол и аспирин. А так как для всех заболевших мест в медблоке не хватало, солдата вернули в строй. Но вскоре от сильных головных болей и высокой температуры парню стало совсем плохо, и только тогда Бекбулатова-младшего увезли в госпиталь в Самару. Здесь больному поставили диагноз: двусторонняя пневмония и обострение гайморита.
«Я написал заявление в прокуратуру гарнизона с жалобой на руководство воинской части и просил привлечь их к ответственности за неоказание медицинской помощи моему сыну»,- сообщил отец солдата. Мужчина решил оставаться в Самаре до тех пор, пока здоровье сына окончательно не поправится.

Построение под дождем
Диагноз «пневмония» поставлен и другому военнослужащему, Владимиру Пушкареву. Парень был призван из Омска. «Мы выходили на плац на построение даже в сильный дождь, - говорит Владимир Пушкарев. - В госпиталь меня направили только после того, как в 7 утра у меня зафиксировали температуру 39,9 и высокое артериальное давление. Флюорография показала правостороннюю пневмонию. А те, у кого состояние не такое тяжелое, остались лечиться в медчасти». Пушкареву врачи также обещали подлечить гипертонию, но только после выписки из госпиталя.
Всего, по официальным данным, в госпиталь с диагнозом «пневмония» из воинской части №65349 попали 49 солдат. Четверо из этих парней, по данным на вторник, находились в реанимации, двое - в тяжелом состоянии. По словам потерпевших и их родителей, слегли с заболеванием солдаты по большей части из-за того, что 4 июня командование части выгнало парней на построение в сильный дождь.
«Действительно ли это было так, можно будет говорить после того, как квалифицированные люди проведут проверку», - сообщил в разговоре с корреспондентом «ВК» заместитель начальника группы информобеспечения Центрального военного округа по Самаре Алексей Айданов.

Ведется проверка
«Сейчас мы проводим проверку по факту происшедшего», - пояснил нам военный прокурор Самарского гарнизона Владимир Шулятников. Впрочем, на сегодняшний день ревизоры уже сделали выводы о вине командования части.
«С мая по нынешнее время из части с простудными заболеваниями были госпитализированы 240 человек, 49 из них с пневмонией, - говорит заместитель военного прокурора Центрального военного округа Вячеслав Зайцев. - Сейчас они находятся на излечении в Самарском военном госпитале. Спровоцировал это комплекс причин. Во-первых, прибыло свыше двух тысяч человек молодого пополнения, из которых 150 человек уже имели простудные заболевания. Ошибка командования в том, что они этих людей своевременно не изолировали. Не было оказано и полноценной своевременной медицинской помощи. Плюс - условия скученности. Не были соблюдены требования воинских уставов по объему воздуха на человека».
Заместитель прокурора говорит, что свою роль сыграло и злополучное построение под дождем 4 июня. «Действительно, 4 июня где-то в течение часа проходило построение личного состава бригады, в том числе во время дождя, - объясняет Зайцев. - В связи с выявлением этого и других перечисленных нарушений мы внесли представление на имя командующего второй армией».
По словам Вячеслава Зайцева, разбирательство сейчас продолжается и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Борис Бекбулатов, отец госпитализированного солдата:
- Я нахожусь в Самаре и прошу родителей и близких солдат заболевших в этой части писать заявления в военную прокуратуру, депутатам и т.д. В одиночку очень сложно бороться с нарушениями в армии, поэтому нужно объединиться.

Вячеслав Зайцев, заместитель военного прокурора Центрального военного округа:
- Вопрос о возбуждении уголовного дела пока решается. Решение будет принято после того, как станет ясна тяжесть последствий. Основанием для возбуждения уголовного дела могут быть тяжкие последствия. Если их не будет, то, вероятно, определенные лица понесут административную или дисциплинарную ответственность, возможно, будут отстранены от занимаемой должности.

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Иванаев 10 марта 2023 19:32 В Самаре на ул. Молодогвардейской кирпичная стена рухнула на припаркованный во дворе автомобиль

Здравствуйте, есть контакты владельца?

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:46 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Если бы собаки чмновников рвали!!!

Иван Ветров 08 февраля 2023 08:45 Чиновники обжалуют компенсацию родным женщины, которую загрызли собаки

Да такое сплошь и рядом во вс

Михаил Дедиков 08 июня 2022 06:27 Пропавшие в Самарской области женщина и ребенок-инвалид найдены мертвыми

Когда же, наши грамотные рукаводители осознают, что для психически больных нужно строить ЛЕЧЕБНИЦЫ! Уже как 30 лет нечего не строят, а потом удивляются о убийствах в школах. А журналюшки ищут виноватых среди нас с вами, а виноваты люди государства.

brat Goronflo 15 ноября 2021 10:51 На реке Самара под Южным мостом катер столкнулся с резиновой лодкой

И это правильно!!!! Страховка тот несчастного случаЯ на воде и страховка гражданской ответственности за причинения вреда!!! И подороже!!! Чтобы бомжи на реку не вылезали!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1