Около 20 тыс. жителей области вышли на старты гонки "Лыжня России-2013"

Около 20 тыс. лыжников области участвовали в массовой гонке "Лыжня России-2013" в Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Чапаевске и ряде районов области. А главная гонка губернии прошла на трассе учебно-спортивного центра "Чайка".

Фото:

Лыжная подготовка

"Чайку" лыжами не удивишь: за сезон здесь проходит около двух десятков лыжных гонок. Но самой массовой была и остается "Лыжня России". В прошлом году регион поднял планку до 20 тыс. участников, вышедших на лыжню. После этого отступать назад было бы несолидно. Тем более что "Лыжня России-2013" была дебютной  для нового министра спорта области Дмитрия Шляхтина.
Он и сам вышел на трассу, которую опробовали также и председатель федерации лыжных гонок Виктор Ольховский, и руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Сергей Филиппов. "Я лыжами занимался в школе и университете, выполнил норматив первого разряда, - рассказал Филиппов. - А на "Чайку" выбираюсь каждые выходные. И обязательно участвую в "Лыжне России". Бросил вызов лыжне и президент областной федерации гребли на байдарках и каноэ, депутат губернской думы Александр Милеев.

 

Массовость и мастерство

Открыли самый лыжный день в России дошколята, потом лихо, с ветерком, прокатились VIP-персоны. Минут 15 стартовали участники самого массового забега на 3 км. А потом в лес ушли мастера, профессионалы и ветераны.
Считается, что на таких мероприятиях, как "Лыжня России" и "Кросс нации", действует олимпийский принцип "Главное - победа, а участие". Как очевидец этой гонки,  корреспондент "ВН" заявляет - не верьте! Победить здесь хотели все. Иначе бы не было жадно глотающих на финише морозный воздух участников, не было бы яростной борьбы до последних метров.
"Я молодец? Ведь я же выиграла!" - спрашивала финишировавшая первой среди дошколят Варвара Никитина. И, натянув куртку, рассказала, что лихо катить свободным стилем ее научил дедушка, занимавшийся подготовкой внучки к пока что главному старту в ее жизни.
"Для меня сегодня принципиально было выиграть, - заявила победительница массового забега среди женщин, бывший член сборной СССР Ольга Артемьева. - Я вхожу в состав команды Сбербанка для участия в международной "сбербанкиаде", которая пройдет в Ханты-Мансийске. И эта победа придала мне уверенности".
"На Лыжне России" важны и массовость, и спортивная борьба, - уверен Дмитрий Шляхтин. - Без массовости не может быть результатов, а без соревновательного процесса не может быть задора, конкуренции и радости побед".

Не только лыжи

А для тех, кто пока не решился влиться в число лыжников или уже отмахал свою "троечку", организаторы лыжного праздника — министерство спорта региона, областная федерации лыжных гонок и ГАУ "Оргцентр спортмероприятий" - подготовили обширную развлекательную программу.
Выставка оружия, конкурсы для детей и их родителей, мини-турниры по хоккею и футболу, мастер-классы представителей различных стилей единоборств, возможность подкрепиться чаем и кашей — все было здесь. А самым популярным местом стал мини-скалодром — от юных лыжников, желающих забраться по стене с помощью опытных инструкторов, не было отбоя. И вот тут-то точно проигравших не было.
Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области:
- Задача организаторов - создать условия для проведения
"Лыжни России", участия в ней всех желающих и продвижения массового спорта. А личным примером мы показываем, что благодаря здоровому образу жизни человек развивается и достигает многого. 90% участников VIP-забега — бывшие спортсмены, немало достигшие в этой жизни. Но участвовать ли в таких гонках - каждый решает сам. Я часто приезжаю по выходным на "Чайке" потренироваться. И замечаю, что с каждым годом желающих показаться на лыжах становится все больше.
Виктор Ольховский, председатель федерации лыжных гонок:
- Состав участников
"Лыжни России" свидетельствует о том, что и наши министры, депутаты, руководители федераций не только сидят в кабинетах. А занимаются разными видами спорта, своим примером продвигая и лыжный спорт, и вообще активный образ жизни. Они находят время для того, чтобы и бегать на лыжах, и посещать бассейн, и принимать участие в "Лыжне России". И личным примером демонстрируют: те причины, которыми многие из нас оправдывают свое нежелание вести спортивный образ жизни, — это часто всего лишь отговорки.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3