Игорь Усачев: "Никогда не забуду свой первый забег на призы ВК"

Ежегодно вторые выходные марта в Самаре проходит лыжная гонка на призы газеты "Волжская коммуна". Впервые эта гонка прошла весной 1941 году. И с тех пор ни разу не прерывалась, даже в грозные годы войны и во время перестройки. Последние годы сильнейшие лыжники Поволжья стартуют на трассах учебно-тренировочного центра "Чайка" в поселке Управленческий. И 9-10 марта 2013 года гонка на призы "ВК" будет проходить уже в 72 раз.

"Если график моих стартов не изменится, то я постараюсь успеть вернуться в Самару и стартовать на этой гонке, - отметил чемпион России-2012 в спринте Игорь Усачев. - Я участвовал в этой гонке в прошлом году. И для победы мне пришлось выложиться полностью. Ведь дома от меня традиционно ждут высоких результатов. И я сам понимаю, что ниже поставленной планки нельзя опуститься даже с учетом серьезной конкуренции на лыжне".

Усачев вспоминает, что гонка на призы "ВК" была одной из первых в его карьере лыжника. "Никогда не забуду свой первый забег: весна 1994 года, мне 10 лет. И тренер Александр Елисенков сказал, что я буду участвовать в гонке на призы "ВК". На старте я жутко волновался, сердце билось бешено, казалось, сейчас, выскочит из груди. Но я справился с волнением, пробежал три километра и финишировал четвертым, получив приз в 20 тыс. рублей".
"А еще для меня гонка на призы "ВК" - это не просто соревнования местного масштаба. Это возможность сразу в одном месте и в одно время встретиться с друзьями, с теми, кого давно не видел, но очень хотел бы. Ведь в Самарской области лыжники не только сильные, но и очень дружные. У нас огромное количество ветеранов лыжного спорта. Они ездят на соревнования и часто возвращаются с медалями. И когда я прихожу на "Чайку", вижу их, вижу очень много знакомых, добрых, приветливых лиц, я с удовольствием общаюсь со всеми и чувствую, что я дома", - сказал лыжник.
"И честно признаюсь - весьма приятно, что ветераны лыжного спорта, знакомые (а порой и незнакомые) люди узнают меня на лыжной базе. И после тренировки на лыжной базе "Чайка" интересуются моими делами в сборной, говорят, что следят за моими результатами, переживают, что мне не удается в этом сезоне закрепиться в основном составе сборной. Но отмечают, что верят в меня, и желают все-таки попасть на следующий сезон в состав олимпийской сборной. И для меня очень важно такое - пусть даже заочное - внимание земляков. Надеюсь, при поддержке министерства спорта и федерации лыжных гонок мне удастся этого добиться. А самому себе перед этапом Кубка мира в Швейцарии мне хочется пожелать… хорошей смазки. В лыжных гонках никакие "талисманы" и "приметы на удачу" не помогут, если смазка у лыж плохая. Я по себе знаю - если погода солнечная и на раскатке я дальше всех уехал, значит, гонка пройдет удачно", - заявил Игорь Усачев.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3