Ольга Артемьева: "Гонку на призы "Волжской коммуны" старалась никогда не пропускать"

Традиционная лыжная гонка на призы газеты "Волжская коммуна" в этом году будет проходить уже в 72-й раз. И вновь соберет на трассах учебно-спортивного центра "Чайка", расположенного в пос. Управленческий, не только любителей лыжного спорта и постоянных участников таких массовых соревнований, но и "звезд" лыжного спорта со времен СССР, до сих пора остающихся на лыжне. В списке участников гонки наверняка можно будет встретить фамилию известной куйбышевско-самарской лыжницы Ольги Артемьевой.

Во времена СССР имя Ольги Артемьевой было у всех на слуху. Еще бы - она была сильнейшей лыжницей Куйбышевской области на протяжении 20 лет. И подвинуть ее с пьедестала на протяжении этого времени не могла ни одна соперница. Самарская лыжница неоднократно участвовала в гонках Кубка, первенства и чемпионата РСФСР, чемпионата СССР, этапах Кубка мира, выигрывала чемпионаты СССР.
"А в соревнованиях на призы "Волжской коммуны" я участвую с начала 1990-х годов, - рассказывала Ольга Артемьева. - Даже когда участвовала в престижных официальных соревнованиях, при случае и малейшей возможности старалась не пропускать традиционную домашнюю лыжную гонку".
Как объясняет сама лыжница, пусть не всегда ей удавалось одержать победу во всероссийских или всесоюзных соревнованиях, но зато она точно знала, что в гонках на призы "ВК" она непременно финиширует первой.
"Гонка на призы "ВК" для меня - как некий утешительный приз, - с улыбкой объясняет Артемьева. - Я и сейчас в своей возрастной категории рассчитываю только на победу. Хотя несколько очень серьезных соперниц у меня есть".
Сейчас Ольга Артемьева выступает уже на соревнованиях среди ветеранов лыжного спорта. Но до сих пор высокая и отлично выглядящая, прославленная самарская лыжница фору на дистанции даст даже многим мужчинам. А к 72-й лыжне на призы "ВК" Артемьева набрала мощный ход. Ведь нынешние соревнования, которые будут проходить 9 и 10 марта, для нее станут контрольной проверкой сил перед более серьезным стартом.
"Я работаю в одном из крупнейших банков России. И не первый год у нас проводятся крупнейшие всероссийские лыжные соревнования среди сотрудников. А в этом году наш турнир впервые выйдет на международный уровень, - объясняет Ольга Артемьева. - В этом году соревнования будут проходить в Ханты-Мансийске с 24 по 30 марта. А я нацелена победить на этих соревнованиях. Поэтому участие в соревнованиях на призы "Волжской Коммуны" для меня - хорошая разминка и тренировка перед той гонкой".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31