Экс-директор "Самара Агро Прода" Евгений Афанасьев доказал свою непричастность к банкротству компании

Экс-директора ОАО "Самара Агро Прод" Евгения Афанасьева не обязали погашать долги компании за свой счет. Кассационная инстанция, проверявшая законность ранее вынесенных решений, оставила их без изменения, указав на отсутствие оснований для привлечения Афанасьева к субсидиарной ответственности, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, банкротство ОАО "Самара Агро Прод" ("САП") было начато в 2009 году. Конкурсному управляющему ОАО Анатолию Сорокину не удалось привлечь к ответственности собственников "Самара Агро Прода" Алексея Неустроева и Александра Ситкина на сумму 2 млрд рублей.

В этом году Международный инвестиционный банк (МИБ) подал очередное заявление по привлечению к субсидиарной ответственности на сумму 2,544 млрд руб. бывшего директора "САПа" Евгения Афанасьева.

В своих претензиях к бывшему топ-менеджеру МИБ отметил, что "Афанасьев, являясь руководителем "САПа", не предпринял каких-либо действий, направленных на погашение требований Владимира Исаева, по заявлению которого было возбуждено дело, поэтому он должен нести ответственность перед кредиторами".

В рамках заседания суд посчитал, что МИБ не представил достаточных доказательств, подтверждающих, что по вине Афанасьева не была погашена задолженность перед Исаевым, и именно это обстоятельство привело "САП" к банкротству.

Другим основанием для привлечения Афанасьева к ответственности МИБ пытался сделать то обстоятельство, что после возбуждения дела о банкротстве "САПа" в 2009 г. из компании выбыло имущество (на сумму 600 млн руб.), которое перешло в уставный капитал созданного "САПом" ООО "Маслице", а затем было передано по отступному нынешнему владельцу активов - ЗАО "Самараагропромпереработка".

Кроме того, суд посчитал сделку по отчуждению активов возмездной. По результатам рассмотрения всех обстоятельств дела 3 апреля суд отказал МИБу в удовлетворении требований, указав на отсутствие доказательств причинения банку ущерба.

8 августа кассационная инстанция, проверив законность ранее вынесенных решений, оставила их в силе.

Последние комментарии

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1