"Самара-Центр" добивается сноса постройки ИП в Октябрьском районе

ООО "Самара-Центр" добивается сноса постройки индивидуального предпринимателя Рамиза Аскерова на пересечении улиц Челюскинцев и Мичурина, пишет "Самарское обозрение".

Участок площадью 134 кв. м бизнесмен арендовал в 2007 г. для размещения временного мини-магазина. Рамиз Аскеров возвел двухэтажный магазин "Торпедо". Площадь застройки составила 209,1 кв. м.

Обнаружив это, областное министерство строительства сочло, что 74,5 кв. м заняты незаконно, поэтому объект подлежит сносу. В ноябре 2012 г. арбитражный суд отказал ведомству в данных требованиях. Тогда минимущества обжаловало данное решение.

31 января апелляция установила наличие у объекта признаков недвижимого имущества и статуса самовольной постройки. Ввиду того, что у Рамиза Аскерова отсутствуют правовые основания для использования земельного участка площадью 74,5 кв. м, суд отменил решение и обязал ИП освободить площадку в месячный срок.

Предприниматель направил жалобу в кассационную инстанцию. Последняя определила, что выявление статуса и характеристик постройки не входит в компетенцию апелляционного суда и принятый им судебный акт неисполним.

25 апреля этого года дело отправлено на новое рассмотрение в первую инстанцию. В настоящее время производится судебное разбирательство.
Между тем с 2008 г. стало известно о квартальной застройке 40 га территории ГПЗ-4 в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе. Согласно проекту комплексного развития заводской территории, разработанному ООО "Самара-Центр", стадион войдет в состав комплекса общеобразовательной школы.

При этом в границы проектирования входит и участок с магазином Рамиза Аскерова. В судебном процессе по иску минимущества "Самара-Центр" участвует как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

31 июля арбитраж принял к производству иск "Самара-Центра" к ИП Рамиза Аскерова о сносе самовольной постройки. Следующее заседание назначено на 5 сентября.

Последние комментарии

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1