В Самаре открылся III международный фестиваль "Дни Высокой музыки"

В день открытия III фестиваля "Дни Высокой музыки", 1 октября, организаторы подарили слушателям Самарской филармонии встречу с гениальными русскими композиторами Сергеем Рахманиновым и Петром Чайковским, сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В первом отделении прозвучали "Симфонические танцы" - последнее музыкальное высказывание Рахманинова, в котором есть и нежность, и отзвуки литургических песнопений, и ужас перед теми трагическими событиями XX в., которые предвидел композитор. Академическому симфоническому оркестру Самарской филармонии под управлением народного артиста России Михаила Щербакова удалось передать всю красоту этих переходов от романтического начала к патетическому, от простоты к мистике, которые отличают это сложное и изысканное творение Рахманинова.

Настоящим подарком музыкальным гурманам стало выступление во втором отделении оркестра филармонии с пианистом с мировым именем Барри Дугласом. Кстати, этот музыкант в 1986 г. стал вторым после Ван Клиберна нероссийским победителем Международного конкурса имени Чайковского. Произведение этого композитора, а именно знаменитый Первый фортепианный концерт, символ торжества и созидающей воли человека, прозвучало на открытии фестиваля в исполнении Барри Дугласа и самарских музыкантов. Их исполнение было наполнено мощной внутренней драматургией – как будто музыканты рассказывали захватывающую историю, и действие то замирало, и возникало ощущение звенящей тишины, то стремительно развивалось, и, казалось, сам воздух наполнялся радостью жизни и торжеством.

В рамках фестиваля на шести разноплановых концертах любители музыки услышат выступления звезд мирового уровня, а также ярких молодых талантов. 3 октября пройдет вечер камерной музыки: на сцене выступит один из наиболее известных российских струнных квартетов - Государственный квартет им. А. Бородина. В Самаре этот коллектив исполнит квартеты Чайковского, Бетховена и Бородина.

6 октября состоится концерт, посвященный 200-летию со дня рождения классика итальянской музыкальной культуры, одного из самых значительных композиторов XIX в. Джузеппе Верди. Увертюры, арии и дуэты из опер Верди прозвучат в исполнении ведущих артистов Большого театра России - Максима Пастера и Анны Нечаевой, а дирижер Мариинского театра Михаил Агрест в этот день возглавит оркестр филармонии.

9 октября будет день джаза. Перед самарцами выступит джаз-трио обладателя премии "Грэмми" Мариана Петреску. 11 октября филармония приглашает на встречу с "Созвездием молодых талантов". Любители музыки услышат выступление нашего земляка, юного пианиста Даниила Богданова и скрипачки из Екатеринбурга Дарьи Олейник, познакомятся с творчеством детей-композиторов, а также с "Удивительными песнями" Ефрема Подгайца в исполнении сводного детского хора и симфонического оркестра.

Самое яркое событие ждет зрителей на завершении фестиваля, 13 октября. В этот день самарцы услышат звучание пяти великих скрипок - Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Самая старшая "исполнительница" – скрипка Амати – родом из 1595 года. Возможности этих уникальных нестареющих инструментов продемонстрирует художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Дмитрий Коган.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3