Сборная Самары стала победителем турнира по классическим шахматам среди городов ПФО

Сборная Самары стала победителем турнира по классическим шахматам среди городов ПФО Сборная Самары стала победителем турнира по классическим шахматам среди городов ПФО

Сборная Самары - Арсений Величко, Алексей Гусаров, Данила Серов - стала победителем второго командного турнира по классическим шахматам среди городов Приволжского федерального округа, передает корреспондент Волга Ньюс.

Хозяева турнира, который второй год подряд прошел в помещении шахматного клуба им. Льва Полугаевского (центр спорта для детей "Ладья"), набрали 23,5 очка. И опередили на пьедестале почета сборные Ульяновска (21,5 очка) и Саратова (20,5 очка).
Впервые шахматный юношеский турнир, проходящий на средства одной из самарских строительных компаний, был проведен в прошлом году. Тогда в нем участвовали команды восьми городов. Выиграла сборная Пензы, призерами стали шахматисты Ижевска и Самары.
В этот раз конкуренция среди участников усилилась - играли команды из Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Мордовии и шести городов ПФО. Но и тренер самарской команды Вячеслав Коновалов собрал сборную: кандидаты в мастера спорта Арсений Величко, Алексей Гусаров и Данила Серов. Хозяева долго раскачивались, проиграв ульяновцам (0,5:2,5) и отдав пол-очка саратовцам. Но мощным рывком из четырех побед подряд вырвали первое место.
"Турнир очень нужный. Во-первых, участники учатся играть в команде, а это нечасто удается в нашем индивидуальном виде спорте. Во-вторых, он позволил получить игровую практику будущим участникам личного первенства ПФО, которое стартует в Самаре 1 ноября", - подвел итог турнира вице-президент Федерации шахмат Самарской области Станислав Янушевский.