Самодеятельные коллективы области вышли на большую сцену оперного театра

Самодеятельные коллективы области вышли на большую сцену оперного театра Самодеятельные коллективы области вышли на большую сцену оперного театра
Фото:

В губернии продолжается фестиваль самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России", в котором уже представили свои программы восемь муниципальных районов. В среду, 13 ноября, свои творческие возможности продемонстрировали Новокуйбышевск и Самара, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Такой масштабный форум самодеятельного народного творчества, в котором принимают участие все муниципальные образования области, проводится впервые за много лет. Несомненно, для самих коллективов, помимо прекрасной возможности заявить о себе и выступить на сценических площадках филармонии, драмтеатра и театра оперы и балета, это еще и большая ответственность, а для руководителей - дополнительная проверка профессионального мастерства.

Согласно условиям фестиваля, на суд зрителей и экспертного совета необходимо представить не просто отдельные концертные номера, а целостную художественную программу, которая должна иметь режиссерски выстроенные эпизоды.

Пока, по прошествии четырех отчетных концертов, судить об общем уровне самодеятельного творчества губернии рано, но, как сказала министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, присутствующая вместе с экспертным советом практически на всех отчетных программах, радует то, что муниципалитеты подошли к проведению этого фестиваля очень ответственно. И главы всех районов присутствуют лично при выступлении своих коллективов, поддерживая их и также выслушивая замечания.

Помимо того что фестиваль определяет уровень участников, он еще и служит творческой лабораторий. После каждого выступления экспертный совет проводит подробное обсуждение с руководителями коллективов, указывая как положительные стороны, так и существующие проблемы.

"Впечатления от участников разные, - сказал председатель жюри Анатолий Майоров, - и разный уровень. Единственное, что нам импонирует и что нас вдохновляет, - это море энтузиазма, который привозят с собой участники. От них исходит положительная, бурная энергетика, и это прекрасно. Я думаю, если фестивали станут регулярными, то это даст большой толчок к развитию самодеятельного творчества и через несколько лет результаты будут очень ощутимы".

Фестиваль, стартовавший 28 октября, продлится до 1 февраля 2014 г., и в нем примут участие 375 творческих коллектив из 37 муниципальных образований Самарской области, в составе которых выступит около 5 тыс. участников. На сегодняшний день свои творческие программы представили Красноярский, Безенчукский, Исаклинский районы, которые выступили в самый первый день проведения фестиваля на сцене филармонии. Большеглушицкий, Большечерниговский и Кошкинский районы показали свои творческие возможности в театре драмы 9 ноября, и в филармонии 11 ноября выступили Борский и Елховский районы.

На главной сцене области, в театре оперы и балета, 13 ноября зрители и экспертный совет смогли увидеть городские образования. Новокуйбышевск выступил с программой "История города N-ск", и Самара подготовила программу "Тебе, Самарская земля, мы посвящаем вдохновение!".

Вопреки ожиданиям, "История города N-ск" оказалась насыщенней и ярче, чем выступление самарцев. Новокуйбышевцы открыли концерт произведением "Родина" в исполнении сводного ансамбля скрипачей и хореографической зарисовкой "Три лилии" ансамбля эстрадного танца "Созвездие". Всего же было представлено 18 вокальных и хореографических номеров. Одним из самых ярких событий вечера стало выступление ансамбля эстрадного танца "Импульс" с композицией "Райский цветок Испании". Объединяющим моментов всех номеров стали стихотворные вступления поэтессы Марии Черняевой.

Минусы все же были. В представленной программе сложно было разглядеть саму историю города. Отсылающей именно к Новокуйбышевску стала пожалуй только литературно-хореографическая композиция "Никто не забыт, ничто не забыто", но и тут связь с городом прослеживалась лишь благодаря видеоряду, и исполненный хоровой капеллой "Аура" гимн Новокуйбышевска тоже напомнил о городе.

В целом Новокуйбышевск сумел показать многие грани своего творчества: были представлены фольклорные коллективы, эстрадные, в программу органично вписались и ансамбль бального танца "Версия", и юные скрипачи. Как сказал в завершение мэр города Андрей Коновалов, коллективам с трудом удалось ужаться в рамки 50 минут. Вот если бы дали часов пять...

Самара же, напротив, кажется, с трудом смогла набрать исполнителей для своей программы. Не спасли ситуацию легендарная "Задумка" и сводный хор трех поколений под управлением Владимира Ощепкова. Были, конечно, блестящие номера - это выступление ансамбля "Акварели", и сольное исполнение ученика детской музыкальной школы Хожиакбара Мамажанова, и удивительное цирковое представление воспитанника циркового коллектива "Арлекино" "Игра с обручами на моноцикле".

Но все это не было между собой срежиссировано, и, кроме того, удивила неравномерность качества представленных номеров, от совсем дилетантских, выглядящих нелепо на сцене оперного театра, до высокопрофессиональных. А как уже говорил Анатолий Майоров, программа все-таки должна представлять из себя целостный спектакль.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1