В театре оперы и балета состоялись заключительные концерты фестиваля "Рожденные в сердце России"

Фото:

Во вторник, 17 декабря, на сцене самарского театра оперы и балета состоялись заключительные отчетные концерты в рамках Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России".

За два месяца масштабного форума народного творчества свои программы представили 37 муниципальных образований области. Выступления коллективов и солистов проходили на трех площадках города - на сценах филармонии, театра драмы и в театре оперы и балета.

Только в последний день выступлений, когда свои программы представляли Похвистнево, Чапаевск, Жигулевск, Тольятти и Волжский муниципальный район, выступило около 1,5 тыс. артистов в составе 74 творческих коллективов. Что касается всего фестиваля, то тут можно смело говорить о многих тысячах участников. Важно то, что после каждого выступления жюри фестиваля подробно обсуждало с руководителями творческих коллективов как достоинства, так и недостатки представленной программы.

Для фестиваля "Рожденные в сердце России" каждый из районов и городов сумел подготовить полноценную часовую концертную программу, в которую вошли хореографические миниатюры, выступления хоров и солистов, на фестивале звучала классическая и народная музыка в исполнении инструментальных ансамблей и оркестров.

Были поэтические и театральные вкрапления, практически все участники продемонстрировали обилие фольклорных номеров, но присутствовали также и современные ритмы и звучания. Так, в заключительном концерте фестиваля похвистневцы смогли похвастаться наличием цирковой студии и классического балета.

Конечно, сравнивать выступления районов и городов сложно, последние представляли более разнообразную по жанрам программу, но, как выяснилось, больше не значит лучше. Что касается целостности и художественности программы, то порою именно сельские районы показали себя с лучшей стороны, может быть, подойдя к конкурсу с большей ответственностью. Как положительное явление жюри отметило использование коллективами произведений местных авторов и песен, записанных в родных краях.

Итоги фестиваля самодеятельного народного творчества будут оглашены в начале следующего года, но уже можно говорить о плюсах и минусах.

"Каждый из районов подошел к конкурсу по-своему, у многих присутствовала в выступлениях театрализация, очень необычно выступили Шигоны - они выстроили свою программу на старинных обрядах и в этом был особый колорит. В выступлениях Сызрани и Похвистнева среди участников было много детских коллективов, это замечательно, - поделилась своими впечатлениями замминистра культуры Самарской области Ирина Калягина. - Но, конечно, есть и проблемы, одна из них, которую мы увидели очень ярко, - это проблема с хореографией. Особенно в сельских территориях. В составе жюри много преподавателей, в том числе из академии культуры и искусств, с которыми мы постараемся выстроить специальные программы, для того чтобы подтянуть руководителей, а они уже позанимаются с коллективами".

17 декабря завершились отчетные концерты муниципальных районов губернии, жюри уже приступило к определению лучших, но фестиваль еще продолжается. В январе пройдут выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел, и 1 февраля состоится гала-концерт, на котором выступят победители губернского фестиваля "Рожденные в сердце России".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5