Николай Меркушкин провел совещание по вопросам развития дорожной инфраструктуры Самары

Фото:

Во вторник, 4 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры Самары. В его работе приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, министр транспорта и автомобильных дорог Иван Пивкин, председатель областного парламента Виктор Сазонов, глава Самары Дмитрий Азаров и представители проектных институтов.

В повестке значилось два вопроса: концепция реконструкции Московского шоссе от пр. Кирова до границы города с северной стороны и концепция развития Московского шоссе от ул. Мичурина до пр. Кирова. Впрочем, четырехчасовое совещание вышло далеко за рамки повестки. Так, обсуждались вопросы строительства магистрали Центральной, развития общественного транспорта в отдаленных районах столицы губернии, строительства мостов через реку Самару и концепция организации дорожной инфраструктуры на территориях, прилегающих к будущему стадиону в пос. Радиоцентр.

"Для нас это принципиально важное совещание. Московское шоссе - это объект, реконструкция которого осуществляется в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу.  Мое требование - отнестись к этой магистрали максимально серьезно, времени переделывать у нас попросту не будет", - подчеркнул в начале работы Николай Меркушкин.

Иван Пивкин, в свою очередь, сообщил, что общая протяженность Московского шоссе составляет 16,5 км и трасса будет реконструироваться в два этапа. Так, первый этап - работы от пр. Кирова до границы города - будет выполнен в рамках реализации федеральной программы, оставшаяся часть - за счет средств областного бюджета.

Проект работ на первом этапе представил главный инженер проектов ОАО "Трансмост" Игорь Мурох.

"В процессе разработки концепции реконструкции магистрали приоритет был уделен пешеходам и велосипедистам, а также организации движения общественного транспорта. Предполагается создание выделенных полос для общественного транспорта, велосипедных дорожек и широких тротуаров. Кроме того, по всему участку дороги протяженностью около 8 км организуются парковочные места. Для разгрузки основной магистрали предусмотрены боковые проезды", - презентовал проект Игорь Мурох.

Николай Меркушкин поинтересовался, предусмотрено ли строительство двухуровневых развязок. По словам Муроха, на этом участке таких развязок будет две. Первая - на пересечении с Ракитовским шоссе, вторая - на пресечении с пр. Кирова. Причем вторая развязка - самая трудная по исполнению, так как на кольце установлен монумент Ил-2.

"Для нас главная задача была сохранить памятник. Решение было найдено: под монументом будет построен туннель для организации бесперерывного движения по Московскому шоссе", - сообщил Мурох.

"А какова стоимость работ? И когда приступите?" - поинтересовался Николай Меркушкин.

Иван Пивкин сообщил, что вся стоимость работ на этом участке составляет 9 млрд руб. и эти средства будут выделены из федерального бюджета. Кроме того, планируется, что уже в августе этого года проект пройдет государственную экспертизу.
Разработку проекта второго участка магистрали выполняла другая организация - ООО "ТОДС". Сам проект главе региона представила заместитель главного инженера Наиля Хасаншина. Стоит отметить, что этот проект подразумевает ремонт автодороги с организацией карманов для остановки общественного транспорта.

"Сейчас речь идет не о реконструкции, а о капитальном ремонте. Все работы начнутся уже в этом году", - подчеркнула Хасаншина. Она также сообщила, что на этом участке предполагается строительство четырех подземных переходов, а также организация сквозного движения на кольце около центрального автовокзала.

"А почему бы там не предусмотреть строительство двухуровневой развязки?" - спросил глава региона. Участники совещания отметили, что в настоящий момент строительство развязки нецелесообразно без организации движения по ул. Авроры до ул. Ново-Садовой.

"В перспективе такой вариант понадобится, думаю, стоит проработать вопрос строительства там многоуровневой развязки", - поручил Николай Меркушкин. Кроме того, в ходе работы обсуждался вопрос благоустройства сквера вдоль Московского шоссе недалеко от студенческого городка Самарского государственного аэрокосмического университета.
Отдельно был поднят вопрос и о строительстве дорог в пос. Радиоцентр в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Как сообщили Николаю Меркушкину, проект развития транспортной инфраструктуры уже готов. Предполагается также строительство автодороги от стадиона к Студеному оврагу, причем на основе уже действующей дороги, так что реализация проекта не затронет интересы ни одного частного лица.

Обсуждались и вопросы будущей планировки территории пос. Радиоцентр, в частности строительство студенческого кампуса и инновационного городка. 
В заключение совещания Николай Меркушкин поручил минтрансу и проектным организациям представить в ближайшее время проект реконструкции ул. Ново-Садовой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2