За автомобилистами, заезжающими на трамвайные пути, будут следить камеры

Фото:

Трамвайно-троллейбусное управление совместно с ГИБДД проработали меры, позволяющие контролировать движение автомобилей по рельсам и штрафовать в случаях, когда машины препятствуют движению трамваев, сообщает пресс-центр мэрии. Для этого каждый вагон оснастили видеорегистраторами, которые будут фиксировать движение трамваев и машин.

Если автовладельцы спровоцируют остановку вагона, материалы с видеорегистратора направят в ГИБДД.

Кроме того, на линиях будут работать контролеры, вооруженные фото и видеокамерами. Они будут следить за тем, не заезжают ли автомобилисты на рельсы.

Специалисты городского департамента транспорта отмечают, что на одном участке пути трамваи перевозят в несколько раз больше пассажиров, чем личный транспорт. Ежедневно трамвайными маршрутами пользуются 220 тыс. человек. 

"Согласно ПДД, движение по трамвайным путям попутного направления разрешено, если не создается помеха трамваю, выезд на трамвайные пути встречного направления запрещен. В первом случае КоАП предусмотрен штраф в размере 500 руб., во втором случае – штраф в размере 5 тыс. руб. или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что в Самаре нарушителей ПДД штрафуют за простой трамваев.  В прошлом году с них взыскали 840 тыс. рублей.

Напомним, что в связи с перекрытием дороги на участке от Коммунистической до Киевской нагрузка на электротранспорт, следующий по объездным маршрутам, значительно возросла.

В связи с этим самарские власти начали согласовывать с ГИБДД схему действий, благодаря которой удастся избежать выезда автомобилей на трамвайные пути в тех случаях, когда машины препятствуют проезду трамваев.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6