Турнир по стритболу собрал на площади Куйбышева участников со всей России

175 команд из восьми городов России и всех уголков Самарской области в субботу приняли участие в пятом, юбилейном турнире по стритболу (баскетболу 3х3). Он прошел на площади им. Куйбышева. В матче открытия сборная Samara Open во главе с президентом федерации баскетбола области Виктором Сазоновым сыграла вничью со сборной тренерско-административного штаба БК "Красные Крылья" - 10:10.

Турнир по стритболу собрал на площади Куйбышева участников со всей России Турнир по стритболу собрал на площади Куйбышева участников со всей России
Фото:

Расчерченная на площадки самая большая площадь Европы, 18 специализированных стоек для стритбола, 175 команд-участниц из Самары, Тольятти Новокуйбышевска, Чапаевска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Волгограда, Ульяновска, на протяжении семи часов "рубившиеся" за победу - вот что такое турнир по стритболу памяти заслуженного тренера СССР Юрия Тюленева Samara Open-2014. А еще 100 тысяч рублей в качестве главного приза в мужской категории +18 лет, турнир по стритболу 1х1, конкурс для журналистов на точность попадания штрафных бросков... И все это под громкую, ритмичную клубную музыку, остроумные реплики зажигательного ведущего и звон баскетбольных мячей об асфальт. Вы любите баскетбол и не были в субботу на площади Куйбышева? Тогда вы не любите баскетбол так, как любим его мы.
А началась стритбольная суббота на тихой улочке Самары, у дома 212б по Садовой. Здесь на протяжении многих лет жил один из самых известных куйбышевских тренеров по баскетболу Юрий Тюленев. Благодаря инициативе его воспитанников (среди которых - и мэр Самары Дмитрий Азаров) фасад дома украшает памятная доска с барельефом. "Юрий Тюленев был настоящим тренером-воспитателем. Не случайно большинство из тех ребят, которые приходили к нему тренироваться, уже не бросали баскетбол, - отметил после возложения цветов президент федерации баскетбола области Виктор Сазонов. - Юрий Павлович, пройдя всю войну, будучи дважды ранен и награжден орденами и медалями, посвятил свою жизнь баскетболу. И воспитал целую плеяду знаменитых в СССР и в России баскетболистов".
Один из них, в прошлом игрок "Строителя" и "Самары", тренер ВБМ-СГАУ, а ныне главный тренер сборной России среди девушек Дмитрий Донсков ради турнира прилетел из Москвы. И сначала из рук Виктора Сазонова получил приз и премию за победу во главе сборной девушек в чемпионате Европы-2014. А затем в майке с любимым №8 вышел на площадку в составе сборной Samara Open. И сыграл против команды тренеров "Красных Крыльев". "Очень рад, что удалось выкроить время и побывать в родном городе, выйти на площадку и со старыми знакомыми, и с представителями законодательной и исполнительной властей, - сказал триумфатор Евро-2014. - Я в курсе всех событий, происходящих в самарском баскетболе, рад, что наш вид спорта развивается, знаю, что у тренера Марины Курильчук постоянно появляются юные "звездочки" баскетбола. И мне как тренеру сборной девушек хотелось бы, чтобы местные баскетболистки из самарских команд попадали в сборную России".
Плечом к плечу, вместе с Донсковым, в товарищеском матче профессионалом баскетбола из "КК" противостояли Виктор Сазонов, Дмитрий Азаров, исполнительный директор федерации баскетбола области Константин Селяев, депутат Губдумы Виталий Коротких, ветеран "Строителя" Андрей Макеев. "Красные Крылья" усилиями гендиректора Андрея Третьякова, Владислава Коновалова, Рината Абитова и Алексея Соколовского сразу вышли вперед - 2:0. Но поддержки наблюдавших за игрой и активно поддерживавших тренерский штаб игроков "КК" не хватило для победы - 10:10. Хотя новичок "Красных" - разыгрывающий Скотти Рейнольдс, - раздавая автографы и участвуя в сельфи, признался: тренеры играли лучше. "И должны были побеждать", - добавил легионер "КК".
После VIP-матча команды-участницы разошлись по 18 площадкам, каждая из которых носила название одного из спонсоров турнира. И началось "сентябрьское стритбольное безумие" в Самаре.
"Для меня этот турнир имеет особое значение - мой папа тренировался у Юрия Тюленева, - призналась корреспонденту Волга Ньюс игрок команды "Чайка-3 Навсегда", 14-летняя Адэля Батраева. - Я тоже играю за СДЮСШОР №13. Тренировок мне хватает, а вот так поиграть в удовольствие удается редко. Но на "Samara Open"-2014 получилось".
Женская команда "Виктория" приехала в Самару из Волгограда для участия в самарском турнире. "В отличие от Москвы и Питера, стритбольных турниров в провинции по-прежнему проходит не очень много, - отметил тренер "Виктории" Сергей Харитонов. - Тем более с участием команд девушек. Самара - приятное исключение. Поэтому, приняв участие в прошлом году в Samara Open, мы даже не раздумывали - ехать или нет в этот раз. Конечно, ехать! Тем более что и состав участников подобрался мощный. И массу разных конкурсов организаторы добавили".
Одним из таких турниров, впервые прошедших в Самаре, стал чемпионат в игре 1х1. В нем победил 27-летний самарец Сергей Кунгурцев, обыгравший в финале Андрея Владимирова. "Я занимался баскетболом с первого класса, играл за новокуйбышевский "Олимп". Сейчас выступаю за любительскую команду "Сияние" в чемпионате области. Я не планировал играть в турнире 1х1. Но решил заявиться. И очень рад, что победил".
Два главных приза турнира - в слэм-данк контексте и львиную долю призового фонда в 100 тыс. рублей среди мужских команд в абсолютной категории - выиграли Андрей Хомяков и четверка "Зебра Баскет". "Зебр" привел к победе их лидер, бывший игрок команды "ЦСК ВВС-Красные Крылья" Андрей Ширкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5