В Струковском саду дети построили Микрополис

С 12 по 13 сентября один из уголков Струковского сада в Самаре был превращен в "Микрополис". Это маленький город, пространство для игр, в котором каждый ребенок мог найти себе занятие по душе: мог раскрашивать стены, писать стихи, создавать дизайнерскую одежду, а мог пройти лабиринт, стать Хико и открыть тайну Микрополиса.

Когда-то, в 1970-80-х, на этом месте в Струковском была танцплощадка, которую в народе называли Клетка. Внутрь круглого танцпола, обнесенного металлической оградой, можно было попасть, кажется, всего за 20 копеек. Другие следили сквозь металлические прутья за танцующими. С появлением ночных клубов надобность в танцполе отпала, от самой же клетки остались только фрагменты полукруглого забора и непростой вопрос: как это пространство можно использовать.

Одно время там стояли аттракционы, но в прошлые выходные там вырос "Микрополис" - крохотный город игр. В течение двух дней дети с азартом рисовали на кирпичных стенах, оставляли отпечатки своих ладошек, украшали и расписывали засохшее дерево, символизирующее собой русскую культуру, и получали за каждое задание ключ. С помощью трех ключей можно было попасть в лабиринт и узнать тайну "Микрополиса".

Попав в город творчества, сначала задаешься вопросом: а в чем смысл? Лепят, рисуют, создают коллажи из фрагментов журналов моды и здоровья. Толпа детей и взрослых с интересом наблюдает, как 3D-принтер печатает очередной объект: вот уже появилась кружка, вот табличка, на очереди робот... Но мальчик Арсюша вдруг заявляет: "Кружка - это глупо". - "А что же не глупо?" - спрашивают его. - "Кружка-робот!"  И взяв в руки карандаш и бумагу, Арсюша принимается рисовать образец. Девочки в это время создают из тканей, бумаги и противокомариной сетки футуристические наряды, а на обочине уже сложены горкой разноцветные коробки, на каждой из которых написаны адрес и время доставки: через три года, через пять, через семь... Спрашиваю организаторов: что это? "Это дети написали сами себе письма в будущее", - отвечают организаторы. Но где это будет храниться? "Не знаем, - говорят, - спросите у основателя города Юрия Рычкова".

Юрий Рычков, поймать которого стоило большого труда (он то улаживал организационные вопросы, то объявлял работу площадок, то, схватив пластилин, шел с детьми лепить), наконец устал, пошел пить кофе и попытался объяснить происходящее.

"Посылки мы действительно перешлем спустя указанное время. Это дело чести. А храниться, вероятно, будет в библиотеке. В общем, мы сейчас договариваемся," - пояснил Рычков.

Этот проект родился в Октябрьске, куда после долгого отсутствия вернулся Юрий Рычков. Увидев серый, унылый город, он захотел что-то в нем поменять и пошел за помощью к детям. "Потому что взрослые мало верят в свои силы", - говорит он. Сначала фотографии улиц, домов были превращены в альбомы-раскраски, и дети, отдавшись фантазии, разрисовали их самым невероятным образом.

Спустя время уже не нарисованный, а реальный дом участники "Микрополиса" раскрасили по эскизу мальчика Вовы Михеева: сам того не подозревая, он создал его в стиле Хундертвассера, и дом стал похож на разноцветные кубики. Потом участники проекта решили, что неплохо бы отображать на фасаде домов истории, судьбы обитателей. И на улицах города появился дом с портретом реального человека, сейчас в процессе оживления - очередное здание. "Важно, чтобы дети видели, как реализуется их мечта", - говорит Юрий Рычков.

Теперь Микрополис прибыл в Самару. И на пространстве бывшего танцпола десятки детей стали также создавать свой город будущего, раскрашивать, лепить, сочинять. Пройдя лабиринт (тайну которого никто так и не открыл ни родителям, ни журналистам), каждый ребенок получал пергамент, где говорилось, что отныне он - Хико, то есть человек, трансформирующий себя и окружающий мир. А сам Микрополис - это игра-трансформер, погружаясь в которую, понимаешь, что на самом деле все в твоих руках.

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5