Росимущество пытается через суд изъять объекты инфраструктуры аэропорта "Смышляевка"

Росимущество пытается в судебном порядке изъять из ведения ООО "Аэропорт "Смышляевка" (АС) объекты инфраструктуры, без которых дальнейшая эксплуатация аэропорта невозможна, сообщает "Самарское обозрение".

Аэропорт "Смышляевка" занимает участок площадью 320 га, кадастровая стоимость которого составляет 71,8 млн рублей. В настоящее время земля находится в федеральной собственности, а аэропортовой деятельностью занимается ООО "Аэропорт "Смышляевка". Компания принадлежит Владимиру Моглячеву (75%) и ООО "Аэросибсервис" (25%) Владимира Буряка и Владимира Павлова.

Объекты аэропортовой инфраструктуры также между собой делят Росимущество и АС. Собственно взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, места для стоянки самолетов и вертолетов, швартовочные площадки находятся в государственной собственности. Объекты вспомогательной инфраструктуры принадлежат компании Вячеслава Костина.

"Смышляевка" долгое время специализировалась на обслуживании самолетов малой авиации. Бизнес аэропорта оказался под угрозой в начале 2013 года. Тогда Росимущество передало свои объекты в Смышляевке в аренду нижегородскому ЗАО "Аврора". Таким образом, менеджменту аэропорта пришлось выстраивать отношения уже с арендатором, с которым ему необходимо было заключать договор субаренды. Судя по всему, диалога не получилось.

Генеральный директор ООО "Аэропорт "Смышляевка" Вячеслав Костин уверяет: "Мы никогда не видели представителей этой компании и узнали об этом конкурсе постфактум. После переговоров с Росимуществом надеялись отыскать представителей "Авроры" и заключить с ними договор субаренды, но этого не удалось сделать".

Увлекшись поисками ЗАО "Аврора", аэропорт перестал выплачивать арендные платежи Росимуществу, пользуясь инфраструктурой фактически бесплатно. Данный факт ведомство не устроил. 1 октября текущего года Территориальное управление Росимущества по Самарской области подало в арбитраж иск к ООО "Аэропорт "Смышляевка". В нем госорган потребовал от аэропорта выплаты порядка 2 млн руб., а также истребования из чужого незаконного владения пяти объектов инфраструктуры "Смышляевки", находящихся в государственной собственности. 3 октября дело принято к производству.

Как заявил изданию гендиректор ООО "АС" Вячеслав Костин, они с этим иском полностью не согласны и намереваются бороться в суде.

"Однако мы рассчитываем заключить мировое соглашение с Росимуществом и закончить этот конфликт", - добавляет он.

По словам Костина, истребуемый Росимуществом долг сформировался из задолженности по арендной плате.

"Мы сейчас не используем аэропорт по прямому назначению. В результате конфликта с Росимуществом от нас ушли все ключевые клиенты - несколько авиакомпаний, которые базировались у нас", - пожаловался Вячеслав Костин.

Он заявляет, что на данный момент ООО принадлежит семь объектов аэропорта, а его территория обнесена забором компании.

"Если Росимущество не согласится на мировое соглашение и заберет свои объекты, мы можем просто снести свой забор, аэропорт прекратит существование. В случае, если удастся уладить конфликт, ушедшие от нас авиакомпании к нам вернутся и аэропорт продолжит деятельность в прежних объемах", - заверил директор "Смышляевки".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2