Президент самарского клуба памяти и военно-патриотического воспитания молодежи "Они сражались за Родину", майор запаса Александр Паулов обратился к председателю правительства страны Дмитрию Медведеву с законодательными инициативами. В своем обращении он акцентировал внимание на проблеме восстановления и сохранения техники времен Великой Отечественной войны.
В течение четырех лет силами активистов клуба восстановлено свыше тридцати военных машин, в том числе "ГАЗ-67", "Доджи", "Виллисы", "ГАЗ-АА" ("полуторка"), но почти половина из них не зарегистрированы, а, значит, ездить на них можно только 9 мая и 7 ноября. Многие ретро-автомобили жители губернии могут видеть лишь на военных парадах.
"Стране необходим федеральный закон о разрешении органам ГИБДД ставить на учет автомашины военных лет после соответствующей экспертизы, - уверен Александр Паулов. - Сейчас эту технику допускают только на парады. К сожалению, большинство этих машин мы не можем использовать на патриотических мероприятиях в школах и вузах. Необходимо также издать федеральный закон об освобождении автомашин времен Великой Отечественной войны от транспортного налога. Многие в целях экономии снимают такие автомобили с учета, и они пылятся в гаражах".
Александр Паулов предложил также на федеральном уровне решить вопрос передачи списанной техники времен войны, находящейся на территории предприятий, заводов, лагерей отдыха, муниципалитетов, профильным общественным организациям для проведения реконструкции.
По его словам, надо торопиться, ведь техника ржавеет, превращается в металлолом, и завтра можно и вовсе ничего не найти, а, значит, лишиться памяти и истории. Так, за последние годы клубу с трудом удалось восстановить две "сорокапятки" (45-мм противотанковые пушки конца 1930-х годов), "Доджи" (американские армейские автомобили 1940-х).
К юбилею Победы энтузиасты надеются завершить реконструкцию ГАЗ-М1 - знаменитой "Эмки" 1930-х годов.
Последние комментарии
Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии
Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...