Платные парковки в центре Самары появятся в июне 2015 года

Зона платных парковок охватит центр города от улицы Пионерской до улицы Осипенко Зона платных парковок охватит центр города от улицы Пионерской до улицы Осипенко
Фото:

Платные парковки в историческом центре Самары появятся в июне 2015 года. Об этом рассказали в четверг, 11 декабря, на пресс-конференции, посвященной оптимизации транспортной сети города.

Как пояснил заместитель руководителя департамента транспорта Самары, начальник отдела организации дорожного движения Александр Самсонов, с 2010 г. количество легковых автомобилей в городе увеличилось с 310 тыс. до 365 тыс.

"На данный момент в Самаре нет организованных парковок, - отметил Самсонов. - Поэтому одна из программ, которой сейчас занимается департамент транспорта, - создание парковочного пространства и организация платных парковок, которые повысят дисциплину водителей".

Зона платных парковок охватит центр города от улицы Пионерской до улицы Осипенко. Стоимость одного часа стоянки составит 30 рублей. Тариф будет незначительно меняться в зависимости от времени суток и загруженности.

Оплатить место стоянки можно будет с помощью парковочных карт в паркоматах, которые планируют установить через каждые 200 м, или через специальное мобильное приложение. Оплату парковочного места нужно будет произвести в течение 15-20 минут.

"В зоне платной парковки будут работать мобильные комплексы и пешие инспекторы, которые будут обходить территорию и снимать на камеру все автомобили, - пояснил руководитель муниципального предприятия "Пассажиртранссервис" Олег Шперлинг. - Интервал движения будет рассчитан так, что полный круг по этой зоне должен быть сделан в течение 15-20 минут. Все автомобили проверяются по единой базе, и система определяет, кто оплатил свое место, а кто нет".

Планируется ввести абонементы для так называемых резидентов -  жителей домов в платной зоне. Для них будут предусмотрены льготные условия - например, бесплатная парковка в нерабочее время (ночью или в праздничные дни).

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4