Самарская область занимает четвертое место в ПФО по уровню доходов населения

Самарская область за девять месяцев этого года уступила лидерство и попала на четвертое место среди регионов Приволжского федерального округа по уровню денежных доходов населения.

Как уточнил консультант управления прогнозирования уровня и качества жизни населения регионального министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Гриценко, в настоящее время размер среднедушевого дохода в губернии составляет 24,8 тыс. рублей.

По данным Самарастата, за 11 месяцев этого года рост инфляции в регионе достиг 9,5% (в среднем по России 8,5%), в 2013 г. - 5, 6%. В области отмечается повышение потребительских цен на основные товары.

"Между тем в этом году количество расходов жителей возросло на 9,7%, в том числе потребительских, на обязательные платежи и взносы, на покупку недвижимости, приобретение иностранной валюты, - отметил Александр Гриценко. - На этом фоне более чем в два раза снизился прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. Сократилась и кредитная задолженность населения. Семьи, имеющие одного ребенка, тратят на продукты питания 28% от потребительских расходов, а семьи, имеющие трех и более детей, - 43%. Также распространены траты на транспортные средства, одежду, медицинские товары, предметы гигиены и топливо".

Эксперт напомнил, что, несмотря на снижение общей величины денежных доходов, в регионе продолжают расти зарплаты и пенсии. По итогам девяти месяцев 2014 г. жители Самарской области получают, в среднем, 25,8 тыс. руб. в месяц, что на 10,5% выше, чем в этот же период 2013 года. Например, зарплата сотрудников бюджетной сферы за это время выросла на 13% до 24,6 тыс. рублей. Средний размер назначенной пенсии на 1 октября 2014 г. составил 10,6 тыс. рублей. С начала года повышение достигло 8,4%.

Помимо этого, свыше 50 тыс. пенсионеров получают региональную доплату к пенсии, чтобы она дотягивала до величины прожиточного минимума. Последняя в третьем квартале 2014 г. составляла 7,7 тыс. рублей, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доля занятости населения губернии в первом полугодии 2014 г. отмечалась на уровне 61%.

Александр Гриценко обратил внимание на то, что с ростом материального благосостояния жителей губернии в регионе стало меньше бедных людей, чей доход ниже величины прожиточного минимума. По его словам, за последние пять лет число малоимущих в области сократилось на 3,5% - до 404 тыс. человек.

Среди регионов ПФО по показателю уровня бедности Самарская область делит седьмое место с Пензенской областью, при этом уровень дохода 10% наиболее обеспеченных граждан в 19 раз больше доходов 10% наименее обеспеченных - это самый высокий показатель в ПФО.

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4