Бережная, Кораблев и Осинкин выиграли ночную гонку

На трассах учебно-спортивного центра (УСЦ) «Чайка» прошла традиционная ночная лыжная гонка. Она была проведена федерацией лыжных гонок области в Самаре в третий раз.

Старт первой группы участниц гонки был дан в 18.00. 196 участников с налобными фонариками – это было обязательное условие участия в гонке, бежали в зависимости от возраста 5, 10 или 15 км свободным стилем. Гонка, во время которой видимость на дистанции серьезно осложнил начавшийся снегопад, входит в зачет Кубка области среди любителей.
Победительницей у женщин стала тольяттинка Ирина Бережная (СДЮСШОР-1), вслед за ней финишировали Елена Никитина (Новокуйбышевский НПЗ) и Луиза Ахмедьянова (Самара). У мужчин быстрее всех дистанцию 15 км, как и в прошлом году, пробежал самарец Дмитрий Осинкин. В разных возрастных категориях у женщин победили Алена Заболотских, Анастасия Сторожева, Артем Резачкин, Андрей Бурыцков, Оксана Николаева. А лыжник из Новосемейкино Александр Кораблев выиграл массовый забег на 5 км. «Мы частично облегчили дистанцию, убрав парочку опасных спусков и подъемов. Ведь помимо результата, немаловажно, что все участники обошлись без травм. Хотя далеко не все смогли избежать падений на трассе», - отметил председатель федерации лыжных гонок области Виктор Ольховский.