В гала-концерте II Губернского фестиваля участвовало более тысячи артистов

В Самарском академическом театре оперы и балета в среду, 25 февраля, состоялся гала-концерт II губернского фестиваля самодеятельного народного творчества "Рожденные в сердце России". В концерте участвовало более тысячи артистов со всей Самарской области.

Награда для самой юной участницы

Заключительный гала-концерт длился около четырех часов. Таким образом организаторы предоставили возможность каждому из районов и городов области показать свои лучшие номера. В этом году фестиваль самодеятельного народного творчества посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта непростая тема несколько осложнила задачу участникам, только год назад показавшим свой накопленный потенциал, свои лучшие фольклорные и эстрадные номера.

Военная тематика определила выбор репертуара, и большинство коллективов, к сожалению, взяли самые популярные произведения, отчего многие выступления пересекались. Однако в каждой театрализованной программе присутствовало и нечто оригинальное, те самые номера, которые надолго запомнились и зрителям, и членам жюри.

В программе города Похвистнева - это танец под песню "Журавли" хореографического ансамбля "Классика". Пожалуй, самым необычным и ярким выступлением Самары стала вокальная композиция "Мы будем помнить". В ней рэп звучит в сопровождении хора. Написал песню один из солистов хора Дмитрий Останков.

Запомнилась всем красочная хореографическая композиция "Маки" в исполнении коллективов города Чапаевска и русская народная песня "Молоденький соловей" в исполнении народного хора "Русская песня" из города Кинеля и его маленькой солистки Виктории Насибуллиной. Юная исполнительница выходила в этот вечер на сцену дважды. Во время выступления и чтобы получить награду - Виктории вручили диплом как самой юной участнице фестиваля "Рожденные в сердце России".

Дипломом "Самый старший участник" был награжден Александр Кормухин - председатель районного совета ветеранов войны и труда Челно-Вершинского района. В гала-концерте в его исполнении публика услышала песню "У черного моря".

Каждого из победителей поздравляла министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова.

Победители II фестиваля

В этом году имена победителей в некоторых номинациях были очевидны задолго до объявления итогов. Еще в октябре, после отчетного концерта города Чапаевска, всем стало ясно - это один из фаворитов. Творческие коллективы города представили целостную программу, можно сказать, спектакль, драматургия которого разворачивалась вокруг всесоюзного детского лагеря "Артек". В итоге именно Чапаевск с программой "Вера. Надежда. Любовь" и стал обладателем первого места в категории "Городские округа".

Из числа муниципальных районов победителем стал Кошкинский район с программой "Поступь Великой Победы". Лауреатом второй премии среди городов стал Похвистнево с программой "Тревожат сердце сны войны", а третье место досталось Новокуйбышевску с программой "Дом у дороги".

Среди муниципальных районов оказалось два вторых и два третьих места - лауреатами второй премии стали Сергиевский район с программой "Во имя жизни" и Красноармейский район с программой "В моей семье живет душа России и память о войне". Третье место поделили между собой муниципальный район Волжский с программой "Берега судьбы" и Ставропольский район с программой "Книга памяти".

Кроме того, специальным дипломом жюри наградили концертные программы города Октябрьска, Приволжского и Алексеевского муниципальных районов.

Почетному гостю 100 лет

Но главными героями фестиваля и заключительного гала-концерта, конечно же, были ветераны. Именно в их адрес звучали поздравления, стихи, песни. Почетными гостями концерта стали участники Великой Отечественной, старейшему из которых - Александру Мартынову из Чапаевска - в прошлом году исполнилось 100 лет. Ветеранов зрительный зал приветствовал стоя.

Открывали гала-концерт тоже ветераны - старейшие участники творческих коллективов области: хоры из Самары, Алексеевки, из Богатовского и Борского районов, хор ветеранов "Калинушка" и фольклорный ансамбль "Истоки" села Утевка Нефтегорского района, хор ветеранов из Нефтегорска. В исполнении огромного сводного хора, который заполнил собой всю сцену оперного театра, прозвучала песня "Победа". Затем старейшие участники с букетами цветов прошли в зрительный зал, заняв почетные первые места, а им на смену вышли дети.

В этом году заключительная программа фестиваля получилась немного громоздкой, но, с другой стороны, творческие коллективы смогли показать свои лучшие номера. Для исполнителей и для зрителей, приехавших со всех уголков Самарской области, это было важно. Во время выступлений артистов на боковых экранах транслировалась информация, рассказывающая о событиях, происходивших в конкретном районе или городе в годы Великой Отечественной войны, о вкладе жителей этой территории в Победу, а также цифры - количество ушедших на фронт, погибших в боях и отмеченных орденами и медалями.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1