12-летняя Аня Платонова страдает аутоиммунными заболеваниями, которые осложняются болезнью крови. У девочки отсутствует седьмой фактор, отвечающий за свертываемость. На протяжении полутора лет девочке не могут подобрать лечение, которое вызвало бы продолжительную ремиссию ее болезни. Последняя надежда Ани и ее мамы - на клинику в Москве. Семье нужна помощь в средствах на поездку туда.
Аня Платонова учится в пятом классе. Она долго и с большим удовольствием рассказывает про школу, друзей, которых у нее там много. Про то, что очень любит учиться. Подтверждение тому - дипломы и грамоты с конкурсов и олимпиад. Аня - чистый гуманитарий: русский язык, литература, рисование даются ей лучше всего. Она взахлеб рассказывает о любимых предметах.
Еще девочка очень любит спорт, про него Аня тоже говорит много, но потом добавляет, что пока одноклассники зарабатывают медали на гимнастике, танцах и других видах спорта, она даже на уроках физкультуры занимается хуже всех. Хотя в ее случае любая физическая нагрузка вообще противопоказана.
Ане спорт недоступен, так как у нее болезнь крови. И вот об этом девочка совсем не любит говорить. У Ани отсутствует седьмой фактор, который отвечает за свертываемость крови. Любой легкий удар (не говоря уж о падении) может привести к серьезным последствиям. Чтобы этого избежать, Аня принимает специальный препарат, который помогает заменить седьмой фактор крови. Девочка старается не думать о своей болезни и максимально ее игнорирует. Мама, видя стремление дочери быть такой же, как все, старается ее в этом поддержать.
"Несмотря на болезнь дочери, мы стараемся вести нормальный образ жизни. Аня ходит в школу, как все. Участвует в олимпиадах, занимается в художественной школе", - говорит мама девочки Ирина Платонова.
Она, как никто, знает, что значит - жить с болезнью, которая у ее девочки. Ирина сама страдает этим заболеванием - дочери оно перешло по наследству. И это не единственная болезнь, которой страдают мама с дочкой. Еще у Ани два аутоиммунных заболевания, которые проявляются в том, что иммунитет воспринимает свои клетки как чужеродные и нападает на них. Ирина страдает этим заболеванием много лет. У дочери оно проявилось четыре года назад. Начались сильные боли в кишечнике, пошли кровотечения. Только полтора года назад врачи поставили точный диагноз и начали подбирать лечение.
"Сами эти два аутоиммунных заболевания можно контролировать за счет приема нестероидных противовоспалительных средств, а также подавляя иммунитет. Но у нас есть сопутствующее заболевание крови, что и осложняет лечение", - говорит Ирина Платонова.
Из-за него подобрать лечение, которое помогло бы Ане, не удается. Те препараты, которые назначают против аутоиммунного заболевания, вызывают кровотечения. Из-за этого девочка часто вынуждена пропускать любимую школу и уроки. У Ани большая любовь к чтению и талант в рисовании. Она не просто любит читать - она любит рисовать портреты любимых писателей и иллюстрации к их произведениям. А еще Аня очень часто представляет, что ее жизнь - это книга, в которой всегда можно написать счастливый конец.
"Я мечтаю попасть в какую-нибудь сказку в книжке, в которой у меня будет очень хороший конец, где я буду жить долго и счастливо", - говорит девочка.
Чтобы долго и счастливо Аня жила не в книге, а в жизни, нужно подобрать правильное лечение. Сейчас девочке выделили квоту на бесплатное обследование и лечение в Москве. Оно продлится от двух недель до месяца. Одна Аня поехать туда, конечно, пока еще не может. Мама будет сопровождать ее. Но жить в столице все то время, пока проходит обследование, женщина должна за свои средства. А их нет.
"Я не работаю, так как сама - инвалид второй группы и тоже постоянно нахожусь в больницах. То я лежу в больнице с Аней, чтобы за ней ухаживать, то сама ложусь на лечение, когда происходят осложнения в здоровье", - объясняет женщина.
Ирина - мать-одиночка. Семья живет на соцвыплаты, размер которых с трудом доходит до 15 тыс. руб. в месяц. При этом прием препаратов, которые Ане подобрали в последний раз, обходится семье порядка 30 тыс. руб. в месяц. Чтобы покупать лекарства, мама девочки влезла в долги. Она еще нашла средства, чтобы погасить задолженность, но уже нуждается в деньгах на проживание в Москве.
"Для нас поездка в Москву - это последний шанс на то, чтобы подобрать правильное лечение для Ани и достигнуть ремиссии в ее заболевании. Поэтому я прошу помочь всех неравнодушных людей собрать деньги для поездки в Москву", - обращается Ирина Платонова ко всем.
Если вы хотите помочь семье Платоновых, сделать это можно, позвонив по телефону 8-927-751-34-43, мама девочки Ирина Платонова.
Последние комментарии
... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.
02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно
Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????