"Южный город" может остаться вне черты Самары

Фото:

Микрорайон Южный город, возводимый ДК "Древо" в с. Яицкое и позиционировавшийся как новый район Самары, может так и не войти в городскую черту, пишет "Самарское обозрение". По информации издания, в настоящее время для изменения статуса территории застройки, по сути, ничего не делается ни девелопером, ни администрацией Волжского района.

Между тем еще в 2013 г. "Древо" заявило о том, что Южный город будет присоединен к столице губернии. "Процесс присоединения уже запущен и в настоящее время проходит очередную стадию в администрации области", - сообщал девелопер в конце 2013 года. Тогда же по инициативе компании была создана рабочая группа по вопросу изменения границ городского округа. В нее вошли глава региона, главы Самары и Волжского района, а также администрация Куйбышевского района областного центра, к которому и планировалось присоединить часть с. Яицкое.
Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что в настоящее время компания Николая Чудаева не заинтересована во включении площадки в городской округ. "Процесс изменения границ остановился на этапе обсуждения. "Древу" проще согласовывать градостроительную документацию в Волжском районе, чем в мэрии Самары. Без энтузиазма идею расширения границ воспринимали в Куйбышевском районе областного центра. Не готовы лишаться инвестиций в развитие инфраструктуры власти Волжского района, население которого за счет Южного города увеличилось", - пояснил  источник.
Руководитель управления сельского хозяйства администрации Волжского района Александр Ядринцев заявил, что выход Южного города из муниципалитета действительно "никому не нужен".

Более того, по его словам, на территории микрорайона планируется построить здание муниципальной администрации, службы которой сейчас разбросаны по всей Самаре. "По этому вопросу уже имеются договоренности", - отметил Ядринцев.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 16 июля 2025 20:38 "Какие ещё 23 этажа?!": самарцы — о строительстве высотки напротив диагностического центра

... у нас, что земли мало чтоб строить МУРАВЕЙНИКИ, а-А это на случай окуппации - КОНЦЛАГЕРЬ без проблем.

Ирина Мякишева 01 июля 2025 05:15 Суд запретил застройку квартала около ЦУМ "Самара"

Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Аркадий Галицын 06 марта 2025 17:37 Самара без "Театральной": на стройке начался демонтаж тоннелепроходческого щита

Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3