В регионе проходит межведомственная тренировка по обеспечению энергобезопасности потребителей

В филиале ОАО "СО ЕЭС" Регионального диспетчерского управления энергосистемы Самарской области 28 мая состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей при правительстве региона.

На базе филиала прошли учения по ликвидации аварии в энергосистеме в условиях экстремально высоких температур и повышенной пожарной обстановки.

По их сценарию, при неблагоприятных метеорологических условиях (+40...42°С) на объектах электроэнергетики, расположенных в Красноармейском, Сергиевском, Красноярском, Большеглушицком районах, возникла сложная ситуация - вследствие пожаров произошло массовое отключение линий электропередач, крупных подстанций. 

Без электроэнергии условно остались 73 тыс. жителей региона. В зону "отключений" попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, объекты ЖКХ. Для ликвидации аварии и ее последствий привлечены оперативные и диспетчерские службы нескольких ведомств.

В тренировке участвовали силы и средства Главного управления МЧС по Самарской области, оперативный и руководящий состав Филиала ОАО "СО ЕЭС" Самарского РДУ, Самарского филиала ОАО "Волжская ТГК",  филиала ОАО "ФСК ЕЭС" Самарское ПМЭС, филиала ОАО "МРСК Волги" - "Самарские распределительные сети", представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники муниципальных организаций и коммунальных служб.

По сценарию, получив оперативные данные об аварии, диспетчеры Самарского РДУ в соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях сообщили о случившемся в вышестоящий филиал ОАО "СО ЕЭС" ОДУ Средней Волги, ГУ МЧС России по Самарской области, а также в Ростехнадзор.

После оценки ситуации диспетчеры Самарского РДУ приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию.

Меры приняли электросетевые компании, власти муниципалитетов и МЧС. Таким образом, электроснабжение социально значимых объектов перевели на резервные источники.

На экстренном заседании штаба утвердили комплекс мер по устранению сложной ситуации и восстановлению нормального режима работы энергосистемы.

По плану учений, электроснабжение восстановили, оборудование привели в порядок в минимальное время - нормальный режим работы энергосистемы наладили.

Хотя тренировка проходила успешно, в ходе ее выявились вопросы, которым стоит уделить особое внимание.

Заместитель председателя правительства Самарской области - министр энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев поблагодарил специалистов РДУ, работа которых не вызвала нареканий.

"Традиционная наша проблема - обмен информацией, мы в очередной раз с главами муниципальных районов в ходе обсуждения пришли к тому, что нам нужно еще раз вернуться к отработке взаимодействия", - заявил Крайнев.

По его словам, доклады нескольких единых дежурно-диспетчерских служб были неполными: одни не представили информацию о том, как будут оповещать население, другие не уделили должного внимания обеспечению электроснабжения населенных пунктов в ходе условной аварии, ни один из муниципалитетов не учел необходимость оповещения через соцработников пожилых граждан, многим из которых понадобилась бы помощь.

"Такие нюансы могут иметь серьезные последствия. Есть единый регламент работы в случае возникновения риска чрезвычайной ситуации, его нужно соблюдать четко", - сказал глава энергетического ведомства.

Директор Самарского РДУ Сергей Аникин заявил, что главная ценность учений - в возможности наладить межотраслевые связи с МЧС, главами администраций с тем, чтобы слаженно действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а общесистемные тренировки в кругу субъектов электроэнергетики проходят регулярно.

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов сообщил, что на летние месяцы 2015 г. прогнозируется температура воздуха на несколько градусов выше средних многолетних значений. Аномально жарким ожидается август. Апрельский прогноз, что лето 2015 г. будет маловодным, подтверждается.

"В связи с таким неблагоприятным прогнозом все оперативные и диспетчерские службы структур и ведомств, обеспечивающих жизнедеятельность граждан, объектов экономики и социальной сферы, должны находиться в постоянной готовности и моментально реагировать на сигналы об авариях и нарушениях, - заявил Нефедов. - Особенно это касается субъектов электроэнергетики региона. В целях обеспечения готовности субъектов электроэнергетики к слаженным действиям с подразделениями МЧС и администрациями муниципальных образований Самарской области в условиях угроз, характерных для пожароопасного периода, нами проводятся учения. Они способствуют не только координации взаимодействия, но и совершенствованию практических навыков всех ответственных сторон".

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31