В тольяттинском театре "Дилижанс" прошла презентация спектакля "Плаха"

В четверг, 15 октября, в театре "Дилижанс" пройдет первый премьерный показ спектакля "Плаха" по одноименному роману киргизского писателя Чингиза Айтматова. За девять дней до премьеры на экспериментальной площадке "Черный квадрат" прошла презентация "Плахи", на которой побывал корреспондент Волга Ньюс. Шестеро актеров, одетых в черное, играли на этнических музыкальных инструментах и рассказывали о главном в спектакле.

Этот философский роман впервые был напечатан в 1985 году в "Новом мире" и наделал тогда много шуму. Спектакль в версии тольяттинского театра будет поэтичным, музыкальным и глубоко драматичным по своему содержанию.
Говорить об этом можно уже определенно - ведь ранняя версия спектакля была показана на последнем фестивале "Премьера одной репетиции", который прошел в "Дилижансе", и получила наибольшее количество зрительских голосов. Поставила "Плаху" молодая актриса и режиссер Екатерина Зубарева, которая уже получила множество призов за спектакль "Превращение" по Кафке. Ее супруг, актер Петр Зубарев, не только сыграет в "Плахе" несколько ролей - он творчески переосмыслил объемное прозаическое произведение и переложил его на язык поэзии. На основе трагической истории, рассказанной Чингизом Айтматовым, родилась оригинальная поэма, главные герои которой - синеглазая волчица Акбара и её верный друг, волк Ташчайнар. По ходу действия один за другим гибнет весь выводок их щенят, а причиной трагедии становится человек. Воздействие на зрителей усиливается живой этнической музыкой: актеры спектакля играют на аутентичных инструментах - барабанах, бубне, варгане, курае. Вообще, задача у актеров в этом спектакле очень необычна: они играют киргизских сказителей - манасчи, которые, в свою очередь, преображаются в героев айтматовского романа. При этом к драматической игре добавляются не только музицирование, но и пение, пластические этюды и кукольный театр в театре. Наверное, каждый из участников спектакля вслед артисту Константину Федосееву мог бы сказать: "Благодаря "Плахе" я открыл в себе новые грани как актер".
Спектакли с 15 по 18 и 23 октября пройдут в "Черном квадрате" - в камерном зале на 50 зрительских мест. Что важно для режиссера, сцена здесь не на возвышении, а вровень со зрителями, и это придает особую доверительность трагической и поэтической театральной истории.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1