Дорожная инфраструктура региона обновляется

Третий год подряд из областного и федерального бюджетов на дороги губернии выделяются беспрецедентные суммы. За три года объем средств, направляемых на эти цели, возрос в семь раз. Дорожная сеть Самарской области преображается на глазах. Регион активно готовится к ЧМ-2018, до проведения которого остается два строительных сезона. Подготовка к мировому первенству дает мощный импульс развитию дорожно-транспортной инфраструктуры.

Фото:

Уровень развития

Об уровне развития региона и страны в целом сегодня во многом можно судить по состоянию дорожной сети. К финансированию этой отрасли областное правительство относится с особым вниманием. В прошлом году на ремонт и строительство дорожной сети в губернии направлено более 21 млрд рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2012 году. Большая работа проведена по привлечению средств федерального бюджета на ремонт автодорог федерального значения. Не забыты и муниципалитеты губернии - поддержка регионального правительства осталась на уровне прошлогодней. В целом за три года объем средств, направляемых на дороги, возрос в семь раз.
"В этом году только на самарские дороги направлено порядка 7 млрд рублей, - отметил  губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. - Это практически в 15 раз больше, чем было в 2012 году. В ближайшие годы объемы финансирования будут столь же высоки. Самарская область долгие годы недополучала средства из Федерального дорожного фонда. Однако сейчас ситуация исправляется". "В 2016 году мы приблизимся к норме по траншам, а в 2017 году даже превысим ее", - сказал глава региона.

Самара преображается

Особое внимание уделяется Самаре - в связи с подготовкой к ЧМ-2018. Более 1,5 млрд рублей выделено городу на комплексное приведение в порядок 13 крупных магистралей. Это улицы Земеца, Юных Пионеров, Агибалова, Ульяновская, Венцека, Шостаковича, Рабочая, Мориса Тореза, Антонова-Овсеенко, Маяковского, Магистральная, Южное шоссе и Студенческий переулок. Улицы ремонтируются по принципу "от фасада до фасада". То есть благоустраиваются и территории, прилегающие к дорогам: идет замена бортового камня, ремонт тротуаров, газонов, ограждений, дорожных знаков.
В этом году за счет средств областного бюджета завершился начатый в прошлом году капитальный ремонт отрезка Московского шоссе от ул. Мичурина до пр. Кирова. Параллельно с окончанием капремонта стартовала реконструкция второго отрезка, общая стоимость работ составляет более 9 млрд рублей. Финансируется строительство за счет федеральных и областных средств в рамках подготовки к ЧМ-2018. Участок от пр. Кирова до АЗС №115 на северном выезде из Самары соединит центр города с новым стадионом "Самара Арена". Проект масштабного обновления магистрали реализуется по заказу правительства Самарской области и под личным контролем губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина. Реконструкции ожидают две кольцевые развязки - на пересечении с пр. Кирова и с Волжским и Ракитовским шоссе. Здесь построят путепроводы тоннельного типа и основной поток транспорта по Московскому шоссе пустят в нижнем уровне - это значительно улучшит пропускную способность магистрали. Работа по реконструкции будет идти зимой и летом, закончить ее должны в декабре 2017 года.

Комплексный принцип

Дождалась капремонта и вторая по величине магистраль Самары - ул. Ново-Садовая, которую также готовят к мундиалю. Улицу отремонтируют комплексно, по аналогии с Московским шоссе. Полностью объект сдадут в 2017 году.
"Я думаю, что в течение 3-4 лет Самара придет к установленным стандартам, и люди будут ездить по хорошим дорогам, - сказал губернатор. - Большинство строящихся сегодня дорог уже соответствует необходимым стандартам. Это результат жесткого контроля за подрядчиками, который осуществляет правительство региона". "Мы принципиально не платим за брак. Ведь нужно не просто построить дорогу, а сделать так, чтобы она отслужила без ремонтов 15-20 лет", - подчеркнул Н.И.Меркушкин.
Комплексный принцип взят за основу дорожных работ и в Тольятти. В этом году на ремонт тольяттинских дорог правительство региона выделило около миллиарда рублей.
В этом году начались работы по возведению трехуровневой развязки на федеральной трассе М-5 "Урал", появление которой позволит транзитному транспорту не загружать городские дороги. Из бюджета страны на этот объект в нынешнем году перечислили порядка 100 млн рублей. Заказчиком  строительства тольяттинской развязки является ФКУ "Поволжуправтодор", отвечающее за федеральные дороги, проходящие по территории региона, - это трассы М-5 и А-300. По данным ведомства, к концу сезона в Самарской области после капитального ремонта будет введено в эксплуатацию 99 км автомобильных дорог федерального подчинения.

План на 2016 год

Этот год запомнится беспрецедентными объемами дорожных работ. И уже сейчас понятно, что следующая ремонтная кампания будет не менее масштабной. В 2016 году на дороги региона направят более 12 млрд рублей, сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И.Пивкин.
Непосредственно на дороги будет направлено более 10 млрд рублей. В частности, на содержание объектов регионального и межмуниципального значения предусмотрено 2,1 млрд рублей, а на их ремонт - 2,7 млрд рублей. На строительство и реконструкцию дорог выделят 2,4 млрд рублей. Будет продолжена реконструкция трассы Самара - Бугуруслан. В рамках подготовки к празднованию 50-летия АвтоВАЗа реконструируют участок автодороги Тольятти - Ягодное. Всего на ремонт дорог Тольятти область выделит миллиард.
В бюджете предусмотрели 200 млн рублей на подготовку территории под строительство проспекта Карла Маркса на участке от проспекта Кирова до границы Самары с Волжским районом. Данный участок является частью проекта автомагистрали "Центральная". На проектирование новых дорог планируется потратить 260,4 млн рублей. В частности, в следующем году подготовят проекты для 13 подъездных дорог к строящемуся стадиону ЧМ-2018.
Предусмотрены средства на возведение мостового перехода "Фрунзенский". Пока ориентировочная сумма на эти цели - 2 млрд рублей, а общая стоимость строительных работ составляет более 12 млрд. Проект планируется реализовать при поддержке федерального центра.

Мост к ЧМ-2018

Строительство мостового перехода "Фрунзенский" стартовало в конце ноября. Он снимет транспортную напряженность в областном центре, соединив исторический центр города с самарским Заречьем. Второе дыхание получат строящиеся здесь новые жилые микрорайоны, новые перспективы развития появятся у Новокуйбышевска, Чапаевска, Волжского и Безенчукского районов губернии. Еще в конце 2013 года в своем послании губернатор Н.И.Меркушкин назвал мостовой переход "Фрунзенский" в числе приоритетных проектов области. Глава региона активно лоббировал его как на окружном, так и на федеральном уровне. После того как проект получил поддержку правительства России и министерства транспорта РФ, губернатор заявил, что строительство начнется в 2015 году, и сдержал свое слово.
На символическую кнопку, знаменующую старт строительства шестиполосного моста, вместе с самарским губернатором нажали министр транспорта России М.Ю.Соколов, полпред президента РФ в ПФО М.В.Бабич и гендиректор подрядной организации ОАО "Стройтрансгаз" М.В.Хряпов. Как заявил Н.И.Меркушкин, Фрунзенский мост открывает перечень стратегических инфраструктурных проектов Самарской области, которые власти планируют реализовать в ближайшем будущем.

"Есть поручение президента и правительства РФ. Перед нами стоит задача - построить мост к чемпионату мира по футболу 2018 года. Это будет хороший подарок жителям областной столицы. Мы сделаем все, зависящее от нас", - заверил глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Алексей Ляпин 31 июля 2022 13:03 В Самарской области отремонтируют пять мостов на дороге Самара-Бугуруслан

давно уже надо было. в районе кротовки мосты ни какие

Валерий Мартынов 02 октября 2021 10:58 Ремонт Заводского шоссе планируется закончить до конца ноября

Не закончат точно. Каждый день здесь ездию. Советую администрации бывать чаще, уже есть провалы, открытые дождеприёмники, нет тротуаров, асфальт местами взрыт, появились ямки, переезды опять разбиты. Это я констатирую факты по участку от 22 Партсъезда до Данона и даже до СККМ.

Постер Рамке 11 июля 2018 16:53 Мост через Сок и тоннели по дороге Волжский - Курумоч оснастят системами транспортной безопасности

Автор заметки может уточнить, где это в Самарской области тоннели под ж/д., особенно "тоннель под ж/д на 3,6 км дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Волжский - Курумоч - "Урал"? автор точно ни чего не попутал? Под железной дорогой на указанной трассе - сдвоенный путепровод длинной 34 метра (а не километра!) в посёлке Волжский...

Ирина Кореницына-Ли 31 мая 2018 16:55 Демонтаж моста через железную дорогу Кинель - Безенчук обойдется в 31 млн рублей

............ ни чего не понятно ! зачем демонтаж ?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3