"Техоборонпром" может стать конкурентом "Строммашины-Щит" за оборонзаказ

Генеральный директор самарского ООО "Строммашина-Щит" Александр Комаров, руководивший предприятием на протяжении четырех последних лет, перешел на работу в холдинг "Техоборонпром" Алексея Леушкина, сообщает "Самарское обозрение".

"Техоборонпром" может стать конкурентом "Строммашины-Щит" за оборонзаказ "Техоборонпром" может стать конкурентом "Строммашины-Щит" за оборонзаказ
Фото:

Со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, издание пишет, что Комаров намерен организовать на мощностях "Техоборонпрома" производство продукции военного назначения, выпуском которой сейчас занимается "Строммашина-Щит", подконтрольная Александру Хенкину, и забрать у бывшего работодателя оборонзаказ. Новое производство планируется разместить на площадях завода "Металлист-Самара".

Какую именно продукцию завод выпускает для оборонных нужд, "Строммашина-Щит" не раскрывает. Но, по словам источника, знакомого с ситуацией по данной номенклатуре, "СЩ" располагала статусом эксклюзивного поставщика, а следовательно, все заказы Минобороны размещало на заводе без конкурса.

Если Комарову удастся реализовать задуманные планы, "Строммашина" потеряет статус эксклюзивного поставщика и госзаказ придется выдавать только на тендерной основе.

Как указано в финансовой отчетности "Строммашины-Щит", по итогам работы в 2014 г. завод впервые выручил более 1 млрд руб., а в прошлом году, по информации "Самарского обозрения", этот показатель достиг отметки в 1,5 млрд рублей. Как указано в отчетности предприятия за 2014 г., в его портфеле доля продукции военного назначения превысила отметку в 800 млн рублей.

По словам источника издания, благодаря заказам Минобороны "Строммашина-Щит" была обеспечена заказами на ближайшие три года, а их общий объем составляет порядка 4,5 млрд рублей.

Александр Хенкин сообщил, что формально Комаров ушел по собственному желанию.

На "Металлисте-Самара" подтвердили планы по организации производства продукции, аналогичной выпускаемой "Строммашиной".

"Мы намерены участвовать в соответствующем конкурсе и уже подали официальную заявку, - сообщил исполнительный директор ОАО "Металлист-Самара" Юрий Елисеев. - Мы ищем дополнительные заказы и поэтому решили принять участие в конкурсе, здесь нет никакой тайны. И конечно же, когда кто-то выигрывает конкурс, то всегда складывается некая кооперация, то есть в выполнении заказа могут принять участие множество разных компаний. Просто кто-то будет ведущим исполнителем, а кто-то - соисполнителем".

При этом Елисеев подчеркнул, что Комаров на "Металлисте" не работает. "Я не знаю, занимает ли какую-то должность Александр Комаров в "Техоборонпроме", но на "Металлисте" он точно не трудоустроен", - пояснил Елисеев.

Известно, что новым руководителем "Строммашины-Щит" назначен генеральный директор другой компании Хенкина, ООО "Завод приборных подшипников", Андрей Сурский.

Последние комментарии

Владимир Герасимов 27 августа 2018 13:01 Ростех модернизирует самарский двигатель НК-12 для нового поколения Ту-95МС

Пора от соосных винтов переходить к соосному винтовентилятору, который делает "Аэросила". Вот тогда нас никто не догонит. Никогда.

Олег Скорняков 14 ноября 2014 14:30 Чапаевский "Полимер" за девять месяцев увеличил прибыль в восемь раз

Что толку-то...Зарплата в "Полимере" одна из самых маленьких в области...В Самаре уборщица на вокзале получает в два раза больше, например, электрика, работающего в "Полимере".

михаил вдовин 15 августа 2014 17:33 Минобороны требует взыскать с "Авиакора" 626 млн рублей

И этим ребятам доверять делать новый самолет?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31