Налоговики смогли заблокировать попытку продать имущество ЗАО "Рейд-1" по цене в пятьдесят раз дешевле его начальной стоимости, пишет "Самарское обозрение".
ЗАО "Рейд-1" - правопреемник обанкротившегося ФГУП "Завод "Рейд", специализировавшегося на производстве продукции военного назначения. В 2013 г. в компании "Рейд-1" стартовала процедура банкротства. Основными активами общества являлись земельный участок площадью 9 га на ул. Неверова и расположенные на нем заводские корпуса.
Контроль над банкротством предприятия установили структуры, близкие к бенефициару холдинга "Самарский деловой мир" Алексею Шаповалову. Крупнейшим кредитором "Рейда-1" выступает близкое к Шаповалову ООО "Восход", которому принадлежало порядка 87% голосов в реестре. Еще 12% голосов контролирует ФНС России. Управляющий "Рейда-1" - Максим Булюсин, близкий к менеджменту "СДМ".
Как пишет "Самарское обозрение", в феврале 2017 г. налоговики обратились в суд с просьбой признать недействительным прошедшее в конце января собрание кредиторов "Рейда-1". ФНС выступила против утвержденного на собрании порядка реализации недвижимого имущества предприятия, согласно которому актив стоимостью в 623 млн руб. на восьмые сутки процедуры реализовывался за 12 млн рублей.
Чуть позже фискалы потребовали обеспечительных мер в виде временного запрета арбитражному управляющему проводить торги. Суд удовлетворил ходатайство налоговой службы и в марте признал решение собрания кредиторов недействительным. "Восход" в апелляционной инстанции попытался переспорить ФНС, но безрезультатно.
В середине октября арбитражный управляющий Максим Булюсин попросил суд разрешить выставить активы "Рейда" на торги. В ноябре арбитраж утвердил порядок, сроки и условия продажи имущества должника, предложенные уже налоговиками. По новым правилам, цена недвижимости завода раз в неделю должна снижаться на 5%. После 21 суток - на 10%. Порог составит 50% от стоимости имущества, установленной для первого этапа торгов. Таким образом, цена актива на первом этапе не упадет ниже 311,5 млн рублей.
По информации издания, торги пройдут на электронной площадке ООО "Аукционы Сибири". Прием заявок стартовал в минувший вторник.
Последние комментарии
... во - ВО ... скоро будем жить в ЦИФРОВОЙ КОЛОНИИ; ... согнали народ в городские РЕЗЕРВАЦИИ, а о последствиях не думаем - только вольный человек БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ ВОЛЮ, умея жить в просторах РОССИИ.
... смотри Яндекс - Каспийский ВЕСТНИК - кто ЕСТЬ ... Пестриков Юрий Геннадьевич, неужто нет ИНТЕРЕСА развивать ЭТОТ проект pestrikov_y@mail.ru
Сейчас район утопает в зелени, а будут каменные джунгли. Кроме этого, не будет возможности расширить пр. Кирова. А Ботагоз Кинжалиновой нужно встретиться с краеведами...
Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.
Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.