В Исаклинском районе начал работать спорткомплекс

У жителей райцентра Исаклы большой праздник - в селе открылась первая очередь ФОК «Победа». Теперь исаклинцы смогут бесплатно заниматься спортом в игровом, тренажерном и фитнес-залах нового трехэтажного комплекса. Сдача второй очереди, включающей футбольное поле с трибунами, намечена на май этого года.

Фото:

В губернии продолжается активная работа по строительству спортобъектов. Задача - сделать занятия физкультурой и спортом доступными для всех жителей. "Шаг за шагом мы возвращаем Самарской области статус одного из самых спортивных регионов России, - отмечал в своем послании губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Согласно статистике министерства спорта РФ, мы достигли 30-процентного уровня занимающихся физкультурой и спортом. Это в два раза выше, чем было четыре года назад. И в целом по развитию спортивной базы за три года мы сильно продвинулись. Но нам предстоит еще очень большая работа".

Закладка первого камня физкультурного-оздоровительного комплекса в Исаклах состоялась еще в 2006 году. Однако затем возникли проблемы с финансированием, изменились нормы строительства. "Основной критерий, который не был сразу учтен, - это доступность ФОКа людям с ограниченными возможностями, - рассказал депутат губернской думы Владимир Субботин. - Бюджет был пересмотрен, и было решено комплекс достроить".

В 2013 г. после получения положительного заключения экспертизы строительство возобновили. И в феврале 2016 г. ФОК "Победа" (название в результате голосования выбрали жители села) был введен в эксплуатацию.

Перерезать ленточку было доверено главе Исаклинского района Валерию Ятманкину, Владимиру Субботину и заместителю министра спорта Самарской области Андрею Харину. "Этого дня мы ждали долго, - признался Ятманкин. - Во время строительства ФОКа было много проблем, но мы их решили сообща. И вот благодаря помощи правительства области и лично губернатора Николая Меркушкина этот долгожданный и такой необходимый для наших жителей ФОК начал работать".

ФОК "Победа" в Исаклах возвели по областной госпрограмме "Развитие физкультуры и спорта в Самарской области", поэтому 95% средств на строительство были выделены из областного бюджета, остальные - из местного. Стоимость первой очереди ФОКа - 126,5 млн рублей.

После торжественного открытия спорткомплекса директору МАУ "Центр обеспечения образовательных учреждений" А.А.Омельченко вручили символический ключ от комплекса. И почетные гости отправились на экскурсию по ФОКу. Гидом выступил первый замглавы района А.П.Иванов. На третьем этаже расположились административные помещения, на втором - зал фитнеса, "тренажерка" и медпункт. В момент нашего визита во всех залах с тренерами уже занимались сельчане. На первом этаже разместился просторный игровой зал с балконом и трибуной на 75 мест. "Как житель Тольятти я завидую исаклинцам - у нас пока такой спорткомплекс только строится", - заметил генподрядчик, заместитель директора ООО "Гранит" А.Е.Рыжков.

Местные спортсмены в качестве подарка почетным гостям и зрителям, заполнившим всю трибуну, преподнесли спортивный танец. Затем на новой площадке состоялся товарищеский матч по волейболу между сборными Исаклов и поселка Сокский. А гости посостязались в меткости, бросая баскетбольные мячи в кольцо, после чего на память об открытии ФОКа оставили свои автографы на футбольном мяче.

"Сейчас у нас в районе созданы все условия для занятий спортом: введены в эксплуатацию пять спортплощадок, благодаря усилиям губернатора, министерства спорта и администрации района построена "Победа", - рассказал ветеран спорта, учитель физкультуры И.С.Гаврилов. - Обещаем приложить максимум знаний, умений и усилий и вырастим чемпионов".

В залах "Победы" будут проходить уроки физкультуры у школьников, начнут работать бесплатные секции для жителей Исаклинского района.

"ФОК предназначен и для занятий массовым спортом, и для спорта высших достижений. Теперь спортсмены Исаклинского района смогут успешно выступать и на областных, и на российских соревнованиях", - отметил Андрей Харин.

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6