Фестиваль "Тремоло" в Тольятти открылся акцией "Ночь в театре"

В воскресенье, 19 июня, на тольяттинской базе отдыха "Волга" прошел первый день IX фестиваля музыки и искусств "Тремоло (международный музыкальный фестиваль "Классика над Волгой"). В рамках традиционной акции "Ночь в театре" показали комедию Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди".

Мюзикл "Моя прекрасная леди" поставлен Фредериком Лоу по пьесе "Пигмалион" Джорджа Бернарда Шоу на Бродвее в 1956 году. В 1964 мюзикл был экранизирован Джорджем Кьюкором и уже через год получил премию "Оскар" как лучший фильм. Для гостей "Тремоло" комедию представила оперная студия Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, смешанный хор и камерный оркестр Казанского музыкального колледжа им. И.В.Аухадеева, театр танца "Сайдаш". Дирижер - народная артистка Чеченской Республики и Республики Северная Осетия - Алания Нина Шестопалова (Якимова).

"Публика оказалась невероятно доброй и внимательной, - поделилась своими впечатлениями дирижер Нина Шестопалова (Якимова). - Приняла нас крайне тепло, быстро схватила суть постановки, поддерживала дружными аплодисментами и искренним смехом в комедийных моментах спектакля. Это было очень приятно. Спасибо, Тольятти!"

Среди зрителей можно было наблюдать министра культуры Самарской области Сергея Филиппова, руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева, директора ГУ СО "ТИЦ" Ольгу Шандуренко, заведующую Кабинетом музыкальных театров Союза театральных деятелей РФ Ольгу Кораблину, директора международной выставки "Интурмаркет" (ITM) Ольгу Хоточкину и других медийных гостей.

"Выступать на такой площадке - невероятное удовольствие, - рассказала хормейстер смешанного хора Казанского музыкального колледжа им. И.В.Аухадеева Дина Венедиктова. - Горы, река, луна и ее отражение в воде, мимо проплывающие парусники - такие природные декорации в десятки раз усиливают впечатление от происходящего на сцене. Это похоже на сказку".

Следующий вечер в рамках фестиваля состоится 21 июня в 20:00. Зрителя ждет программа "Легенды кино" - музыка из золотой коллекции мирового кинематографа. Выступят хоровая капелла "Ярославия", композитор и пианист Юрий Потеенко (автор музыки к фильмам "Ночной Дозор", "Черная молния", "Ирония судьбы. Продолжение" и других), камерный оркестр "БИС-КВИТ".

22 июня пройдет музыкально-литературный спектакль "Память о солнце", посвященный творчеству Анны Ахматовой, с участием актрис Ольги Кабо и Нины Шацкой и академического симфонического оркестра Самарской государственной филармонии. На гала-концерте 23 июня ожидается объединенное выступление этого коллектива и оркестра Тольяттинской консерватории.

Напомним, с 19 по 23 июня в Тольятти на открытой площадке базы отдыха "Волна" (Портпоселок, Комсомольское шоссе, 68) пройдет фестиваль музыки и искусств "Тремоло". Проект является обновленной версией международного музыкального фестиваля "Классика над Волгой". Музыкальные встречи проходят на свежем воздухе, под открытым небом, на берегу Волги.

Впервые фестиваль прошел в 2008 году. За эти годы его гостями стали музыканты из 20 стран мира, а счет зрителей перешел на десятки тысяч. Среди членов попечительского совета - Зураб Соткилава, Михаил Гантварг, Фабио Мастранджело. В 2015 г. фестиваль впервые получил поддержку правительства Самарской области: членом попечительского совета стал министр культуры Самарской области Сергей Филиппов. Автор и директор - Алексей Возилов. Художественный руководитель - Фабио Мастранджело.

В 2014 г. жюри национальной премии Russian Event Awards наградило мероприятие званием "Лучший проект в области культуры" на рынке событийного туризма России, в 2015 г. фестиваль взял Гран-при в аналогичной номинации. Также по итогам 2015 г. фестиваль вошел в шорт-лист лучших проектов национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный Лучник" в номинации "Лучший проект в области продвижения территорий".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3