Рустам Тарико: биография российского предпринимателя и основателя Корпорации «Русский Стандарт»

Рустам Тарико — известный российский бизнесмен. Родился в марте 1962 года в городе Мензелинске, который расположен недалеко от Казани — столицы тогда еще Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. В семнадцать лет переехал в Москву. Здесь окончил экономический факультет Московского института инженеров транспорта.

Первые шаги в бизнесе Рустама Васильевича Тарико

Бизнесом Тарико Рустам Васильевич начал заниматься после окончания вуза. Предприниматель заработал свой первый капитал, выступая посредником между иностранными туристами и крупными гостиницами. Благодаря его работе зарубежные гости получали лучший гостиничный сервис в СССР.

Скоро у Рустама Тарико уже появился капитал, который позволял ему начать собственный бизнес и открыть свою первую компанию. Так в тысяча девятьсот девяносто втором году появилась компания «РУСТ ИНК.», которая занималась импортом в Россию качественного алкоголя лучших иностранных производителей. Предприниматель начал ввозить виски, игристые вина, ликеры, коньяк. В то время впервые в стране появились следующие напитки премиум-класса:

  • Martini;
  • Martini Asti;
  • Gordon’s;
  • Remy Martin;
  • Johnnie Walker и другие.

Благодаря деятельности Тарико Рустама Васильевича люди получили возможность попробовать алкогольную продукцию, которой в стране до этого не было.

Собственная торговая марка

Изучая производственные и маркетинговые стратегии зарубежных компаний, Тарико задумался о создании собственной торговой марки. В то время ни один производитель алкоголя в России не выпускал на рынке водку премиум-класса. Тарико решил исправить это, вернув стране статус лучшего в мире изготовителя водочной продукции. Так появилась водка «Русский Стандарт».

Новый продукт быстро набирала популярность благодаря удачному позиционированию: Рустам Васильевич Тарико смог объединить высокое качество товара с приемлемой ценой. Сам он обозначал главную идею новой водки термином «доступная роскошь».

С годами линейка «Русского Стандарта» начала расширяться. Появились такие бренды, как Platinum, Gold, IMPERIA, которые очень быстро завоевали рынок. Сегодня водка Тарико пользуется популярностью в 85 странах мира. Объем продаж превышают 3,6 миллиона декалитров ежегодно.

В 2011 году Рустамом Тарико был приобретен винный дом Gancia, знаменитый на весь мир итальянский производитель вермутов и игристых вин. Винодельня была основана еще в середине XIX века для производства первого в стране игристого вина по технологии шампанского. Сейчас погреба F.LLI Gancia & C. SpA отнесены ЮНЕСКО к всемирному наследию. С 2019 года винный дом производит и собственные тихие вина Terrasole.

Создание Банка Русский Стандарт

Финансовая организация под брендом «Банк Русский Стандарт» начала свою работу в 1999 году и быстро набрала популярность у клиентов. Причина — внедрение в работу инновационных для России продуктов и услуг. Например, в банке впервые предоставляли беззалоговые кредиты, а также начали выпускать кредитные карты.

Сейчас у Банка Русский Стандарт почти тридцать миллионов клиентов в России. Под руководством Тарико Рустама Васильевича организация продолжает развиваться, в том числе и за счет внедрения новых финансовых технологий. Так, здесь одни из лучших в стране дистанционные услуги, к примеру.

Помимо бизнеса, Рустам Васильевич Тарико активно занимается благотворительностью. Он поддерживает талантливых молодых людей из малообеспеченных семей. Благодаря поддержке бизнесмена они могут получить образование в престижных университетах.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5